Универ-СВ

Умная весна в "ЛЭТИ"

Ольга Макарова

18-19 марта в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" проходил очередной, уже третий, международный фестиваль по интеллектуальным играм "Весна в ЛЭТИ-2006".

НовГУ представляли три команды: "Команда В.Коваленко", "Низкий уровень" и "Макароны по-флотски".

Жанр "фестиваль" подразумевает, что здесь, кроме "Что? Где? Когда?", проводятся битвы знатоков и в других интеллектуальных играх. Некоторые из них знакомы зрителям ТВ, например, "Своя игра" или "Брейн-ринг", и в представлении не нуждаются. Другие пока на экраны не выбились, поэтому о них нужно сказать несколько слов. "Блицкриг" - это 30 вопросов по 20 секунд на обсуждение каждого. Между прочим, в этом конкурсе "Команда В.Коваленко", выступавшая отнюдь не в сильнейшем составе, заняла 12-е место среди 60-ти команд. А на основе "Своей игры" сравнительно недавно знатоки придумали игру "Эрудит-квартет". Смысл ее в следующем: команда из четырех человек (квартет) соревнуется с другими по правилам "Свояка", причем каждый участник команды играет одну тему, затем его сменяет другой. Зачет очков тоже командный.

Впрочем, и классическую "Свою игру" знатоки не забывают. В.Макаров из "Команды Коваленко", например, пробился на фестивале в "ЛЭТИ" в полуфинал. К сожалению, победить в этом конкурсе "нашим" не удалось по причине отсутствия "материально-технического обеспечения", то есть специальной "брейн-машины". Этот нехитрый с виду аппарат требует сноровки и умения в обращении. Счет идет на доли секунды, и преимущество оказывается у того, кто заранее натренирован в "нажатии на кнопку". Не только хитроумная кнопка стояла преградой на пути к победе. Питерцы, с их особо "закрученными" вопросами, давно известны в знатоковской среде как "крепкие орешки". В игровом зале прямо-таки скрежет стоял, так напряженно работал коллективный мозговой аппарат соревнующихся команд.

Участники прошлогодних турниров спортивного "Что? Где? Когда?" из числа знатоков нам рассказали, что организация фестиваля в ЛЭТИ улучшилась "не на проценты, а в разы". Все было сделано для комфорта и удобства участников соревнований. Цены на питание и проживание были в весьма доступных пределах для студентов, именно поэтому новгородский клуб "ЧГК" практически в полном составе смог выехать в Петербург. Если в прошлом году в соревнованиях участвовало 30 команд, то в этом оргкомитет получил в два раза больше заявок, пришлось даже проводить конкурсный отбор среди местных (питерских) команд. География команд-участниц широка: от Прибалтики до Урала и от Финляндии до Закавказья. В этом году фестиваль получился международным: на "Весну в ЛЭТИ" приехали гости из Армении, Финляндии, Беларуси. Обещания армян о скорейшем потеплении не оправдались - на второй день турнира дул промозглый ветер и было еще холоднее, чем в первый. Но это нисколько не испортило настроения знатоков, гревшихся, очевидно, от кипения собственных мозгов.

P.S. А по возвращении из Питера новгородцы сыграли последний тур Открытого Всероссийского синхронного чемпионата, в котором участвует около 1000 команд, в том числе из США, Израиля, Германии. По итогам 5-ти туров, сыгранных в 2005-2006 году, "Команда В.Коваленко" заняла общее 17-е место, отстав, например, от очень сильной команды "Юма" с Сергеем Виватенко и Еленой Кисленковой в составе всего на один балл!