Универ-СВ

Не бойтесь переписи

Татьяна Васильева

С 1 по 25 июля 2006 года пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Новгородстате в среду прошла пресс-конференция по её реализации.

- В каждой сельской администрации созданы группы ретрансляции, которые будут доносить всю информацию по переписи до населения. Первая волна информации пойдёт в марте, следующая - в апреле, самая интенсивная - накануне переписи, в июне, - рассказала Нина Павловна Смирнова, заместитель руководителя Новгородстата. - Предварительно переписчики пройдут обучение, они будут набираться из людей, проживающих в данной местности, специалистов сельского хозяйства и других отраслей, студентов, обучающихся на экономических и сельскохозяйственных факультетах.

Всероссийская сельхозперепись, заверили статистики, не имеет ничего общего с фискальными мерами. Её результаты будут использоваться исключительно в статистических целях, они повысят прозрачность отечественного АПК и тем самым помогут малому и крупному бизнесу в координации и развитии производства. Переписные листы не содержат вопросов, касающихся доходов объектов переписи, что могло бы заинтересовать налоговые или правоохранительные органы. Данные переписи носят анонимный характер. В переписных листах по физическим лицам не указываются имена, фамилии, адреса лиц, заполняющих переписной лист. Именно в таком виде они проходят компьютерную обработку. Полученные в ходе переписи сведения используются только в виде массива обезличенной и обобщённой информации. А после подведения итогов все листы вообще будут уничтожены. Как разъяснил в одном из выступлений глава Росстата Владимир Соколин, "в электронную базу переписи попасть просто невозможно" - это совершенно отдельные устройства хранения, которые не связаны ни с какими сетями".