Универ-СВ

Девушки бились с "НИМО"

Иван Жилин

Состоявшийся 1 апреля в ГДК финал Университетской лиги КВН доказал, что веселых и находчивых студентов год от года не становится меньше.

Как заметил на церемонии награждения президент НовГУ А.Л. Гавриков, "достойно выступили все", но финал есть финал - и победителем стала команда "НИМО" (ИМО), второе место заняла сборная филологического факультета "ИТД", третье - команда "Стоп! Кран", ИТФ. Яркие и стильные дебютанты сезона - "День святого Хомобонуса" очень понравились зрителям, но, к сожалению, призового места не получили.

- КВН - это диагноз, - замечает Ирина Борисова, игрок команды "ИТД" и студентка IV курса отделения журналистики, - если уж "заболел" однажды, то на всю жизнь. Мы "болеем" уже четвертый сезон подряд, и лечиться как-то совсем не хочется. Ведь сегодня мы - не просто команда КВН, но и хорошие друзья: вместе отмечаем праздники, дни рождения и просто собираемся по поводу и без. Кроме того, все девочки "ИТД" учатся не только на одном, филологическом, факультете университета, но еще и на одном курсе, а некоторые и в одной группе. А наш капитан Владислав Прусов вообще ради КВН способен на огромную жертву: каждые выходные он приезжает из Чудова, где живет и работает, в Новгород на репетиции. Мы даже на дне рождения команды (14 марта нам исполнилось три года) вручили ему медаль "За самую большую любовь к электричкам".

- А как появилось название "ИТД"?

- Собираясь соревноваться с командами в самом первом для нас сезоне Университетской лиги (2003 г.) мы до последнего момента не знали, как представимся. Уже появились афиши, а нас на них не было просто потому, что мы заявиться-то заявились, но названия не придумали. И вот однажды мы увидели такую афишу, где красовались более десяти команд, а внизу было - "и т.д.".

Организаторы имели в виду, что это не полный список команд. И тут мы подумали: "ИТД - да ведь это же мы и есть!" Такое название как нельзя подходило команде, собиравшейся на играх отстаивать честь ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО факультета. Сначала расшифровали себя как "Институт Творческой Деятельности". Позже появились другие интерпретации, например "И Только Девушки".

- Что для тебя КВН?

- Школа жизни. КВН раскрепощает, помогает раскрыться, творчески реализоваться, а значит, быть увереннее и сильнее во всех жизненных ситуациях. Кроме того, КВН - это мои друзья, без которых я просто не представляю своего бытия. КВН - это здорово!