Универ-СВ

"Дороги, которые мы выбираем..."

С.Т.

Именно так называется выставка-продажа работ фотографа Юрия Свободного в художественном салоне Музея изобразительных искусств.

Он - увлечённый путешественник и художник, стремящийся к прекрасному. Куда бы ни вела дорога - в Изборск или Валаам, Таллин или Стокгольм, к склонам Эльбруса или на карельское озеро - везде он вознаграждён её мимолётными дарами. Даров этих множество и, думается, каждому из нас знакома романтическая нежность мгновенных встреч и прощаний с каким-нибудь оставленным за поворотом пейзажем, где синеет хвоя вдоль заросшей тропинки.

Юрий Свободный родился в Серпухове, но вырос в Новгороде. Здесь же закончил пединститут и долго работал в школе учителем истории, много путешествуя и занимаясь скаутингом со своими учениками. И во всех поездках с ним был фотоаппарат, который помогает тому, чтобы города из безликих топонимов превращались в яркие, живые образы.

А теперь это доступно и нам: просто идите и смотрите!