Универ-СВ

Живая глина

С.Т.

Тёплая, почти семейная обстановка. Около двадцати ребятишек, склонив головы, самозабвенно что-то лепят. Глиняный комок оживает под детскими пальчиками. Чуть поодаль за чадами наблюдают волнующиеся родители: Это мастер-класс Святослава Тарасова.

Студия глиняной игрушки, созданная художником Святославом Павловичем Тарасовым, существует в Новгороде с 1992 года. Он разработал уникальную методику, по которой учит детей делать игрушки из глины, объясняет художественные приёмы и основы ремесла.

- Научить человека можно в любом возрасте, - убеждён Святослав Павлович, - рано или поздно раскрываются все. Были случаи, когда вслед за внуком бабушка тоже бралась за глину.

Сначала дети работают с простым декоративным панно (изображение кота), потом, набираясь опыта, лепят по памяти, подобно тому, как художники по памяти рисуют.

Начиная с 1996 года коллектив занимается выставочной деятельностью. Выставка "Лик живой природы в глине", в рамках которого прошёл мастер-класс, даёт возможность проникнуть в мир флоры и фауны через использование традиционного природного материала - глины. Все участники выставки - дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста: от 3-х до 16-ти лет. Здесь представлено более 200 изделий из глины: декоративные панно, скульптурные композиции, герои которых - медведи и жирафы, слоны и носороги, рыбы и птицы. Всего в коллекции студии около 3000 игрушек.

Студия Тарасова - лауреат Всероссийского президентского форума "Одарённые дети". А в 2005 году художник как лучший мастер России был приглашён на Тайваньский Международный детский фестиваль для проведения мастер-классов.

Выставка продлится до 30 апреля в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3). Каждое воскресенье в 13.00 Святослав Павлович будет проводить мастер-классы, которые могут посетить все желающие, в том числе и студенты.