Универ-СВ

Знатоки в логове Саурона

Влад Макаров

Команда новгородских знатоков приняла участие в 6 Чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?", прошедшем в конце февраля в Саранске (Мордовия).

Такая возможность представилась благодаря двум факторам: успешной игре новгородцев в отборочных состязаниях и финансовой помощи НовГУ, за которую университету отдельное и большое спасибо. Ведь, как выясняется, поддержка умников в иных местах не в моде - это же не длинноногие мисс:

Сразу скажем: особых лавров новгородцы на первенстве не снискали. Сказались разные факторы: и дальний путь (четыре ночи подряд в поездах!), и отсутствие оптимального состава, и особенности гостеприимства в саранском епархиальном отеле, где холодно, нет даже вешалок в номерах и администраторы будят людей ни свет ни заря, требуя доплаты, не прописанной ни в каких законах: ни человеческих, ни божеских.

Поэтому рассказать стоит о самом интересном: об отношении к интеллектуальным играм, благодаря которому в иных, вполне так себе депрессивных регионах, рождаются герои, способные прославить свою родину на общероссийских телеэкранах.

Когда новгородцы ехали в Саранск, то подшучивали над целью путешествия. Благодаря альтернативному переводу "Властелина колец", сделанному небезызвестным Goblin-ом, Мордовия известна в кругах любителей фентэзи как обиталище сил зла во главе с ужасным Сауроном. В действительности же Саранск предстал как обычный промышленный городок с минимумом достопримечательностей, мало чем отличающийся по стилю жизни от Великого Новгорода.

Тем не менее временной столицей интеллектуального движения он стал совершенно не напрасно. Новгородцы сразу почувствовали силу поддержки местных знатоков со стороны руководства республики. Для проведения чемпионата был предоставлен крупнейший спортивный комплекс. (Между прочим, Саранск - это центр спидвея и спортивной ходьбы. Помните Дениса Нижегородова, который на афинской Олимпиаде дошел до финиша буквально на автопилоте? В Мордовии этот местный уроженец в особом почете).

Сам Саурон: то есть президент Мордовии Н.Меркушкин обратился к знатокам с приветственным словом. А играют здесь в интеллектуальные игры массово. Помимо основных участников соревнований, на трибунах сидело множество мордовских команд: и взрослых, и детских, и пыталось отвечать на те же вопросы, на которых чемпионат проводился. А от самой Мордовии на чемпионат отобралось аж три команды (для сравнения: столько же участников было от Санкт-Петербурга).

Как рассказал нам один из руководителей интеллектуального движения Мордовии Д.Соловьев, в республике поощряются городские и межрегиональные соревнования самого разного уровня: от турниров школьных команд до Кубков и Чемпионатов Поволжья. В прошлом году в Саранске прошел чемпионат России среди студентов. Здесь уже сделали выбор в вопросе, какое поколение следует воспитывать: неандертальцев, для которых идеалом служат бандюганы из "Бумера", или интеллектуалов, способных поддержать престиж России несмотря на все кризисы и утечки мозгов.

На фоне благополучия мордовцев, саратовцев, нижегородцев и сибиряков (о москвичах и питерцах даже речи нет) за наш регион становится грустно. Все у нас есть: и опыт, и традиции (хотя бы выход в полуфинал еще чемпионата СССР в 1990 году, участие в телевизионных "Брейн-рингах"). Да что вспоминать: команда Великого Новгорода - единственная не столичная команда, которая сумела отобраться на все шесть чемпионатов России! Есть детский клуб, который с успехом ведет Виктор Карпинский. Но вот маленький пример: решили новгородцы организовать турнир. А как же: мы единственный ведущий центр интеллектуальных игр, который не имеет регулярного межрегионального турнира. Денег на это нужно максимум 700-800 долларов, что для богатого спонсора - копейки. Обратились в одно известное предприятие - там предложили: ящик водки, в другое - посулили вагон удобрений. Это, кончено, хорошо, если имеешь навык торговли, но:

Что ж, в конце концов новгородцы проведут этот турнир (будет это в мае) на свои сбережения. И Друзь к нам приедет, и Поташов, может быть, пожалует. Да только, видимо, не судьба присоединиться к этому событию нашим богатым и успешным предпринимателям. Их, видимо, волнуют более глобальные проблемы.

Пока же новгородская команда держит 39-е место в мировом рейтинге из нескольких тысяч команд (были бы гораздо выше, если бы смогли принять участие хотя бы в половине рейтинговых турниров МАК). Ее рады видеть знатоки в любом городе. А вот как насчет собственного?

Ну, и в заключение информация для любителей статистики. Победила в чемпионате команда "Неспроста", известная по телепроекту "Детектив" Матвея Ганапольского, во главе с Анатолием Белкиным (звездой "Своей игры"). Второе-третье место поделили команды Антона Губанова (Петродворец) и "Ксеп" (Москва, в ней играют, в частности, известные телезнатоки Илья Новиков и Станислав Мереминский).

До следующих побед?