Универ-СВ

Просто я работаю снежинкой

Маша Ленина

Быстро выбегаю из-за ширмы. Поворот, взмах ленточкой. Поворот и взмах. Дети завороженно следят за мной: сегодня я работаю снежинкой.

Снежинкой я стала случайно: попросила подменить уезжающая на каникулы одногруппница. И вот уже почти два месяца я играю в кукольном театре "Умка". У него нет ни своего помещения, ни постоянных артистов, он путешествует из одного детского садика в другой. Его история началась пять лет назад, когда Людмила Владимировна и Сергей Валентинович, окончив Колледж культуры, создали семью, в которой первым "ребенком" и стал "Умка".

Вначале было трудно: от написания сценария до последнего гвоздика в ширме все делали сами. Актеров приглашали из Колледжа культуры. В "Умке" нет балагана с Петрушкой, в его репертуаре - добрые сказки, не только развлекающие детей, но рассказывающие о простых человеческих чувствах: дружбе, любви, сострадании.

Со временем театр приобрел популярность, его стали приглашать не только на представления, но и на чаепития в знак установления дружбы. Артистов из "кулька" заменили студенты НовГУ - будущие филологи, юристы и журналисты. Они без специальной подготовки, но играют с душой и задором. Сейчас происходит смена поколений - Оля и Таня, студентки 5 курса НовГУ, передают куклы первокурсницам, пришедшим в театр. Конечно, нам, новеньким, трудно: куклу держать долго не можем - руки устают, импровизация не дается, а во время танца снежинки то на чужую ленточку наступили, то прожектор уронили.

Но кое-что мы уже усвоили. Например, ни в коем случае нельзя показываться малышам в костюмах: дети - народ хитрый, так и норовят узнать, что творится за ширмой. А после спектакля, увидев нас в "мирской" одежде, интересуются, есть ли на самом деле Снежная Королева. Мы должны самую непредвиденную ситуацию сыграть, а для этого нужно тренироваться, репетировать. Чем мы и занимаемся везде и всегда. Поэтому многие друзья уже посмотрели спектакль "на пальцах", а продавцы магазинов услышали слово "рыба", произнесенное голосом голодного волка.

Чем больше втягиваешься в театр, тем больше понимаешь: это не развлечение, а работа. Ты отвечаешь за своего персонажа и за весь спектакль. И это нравится: с одной стороны, ты, как взрослый, зарабатываешь деньги, а с другой - как ребенок, играешь в куклы.

Но держит студентов в театре не заработок, а возможность каждый день погружаться в мир детства. После спектакля поднимается настроение, чувствуешь себя счастливым. Да и кто, кроме нас, на вопрос, кем ты работаешь, может с гордостью ответить: "Я работаю снежинкой".