Универ-СВ

Молодые ученые

С.Т.

Первая научно-практическая конференция молодых учёных Гуманитарного института прошла 3 марта в Антоново.

Организаторами стали Учебно-научный центр изучения культуры и Совет молодых исследователей ГИ. Конференцию планируется сделать ежегодной. Открытие состоялось в 12 часов в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки. Основной целью мероприятия, по словам проректора ГИ по учебной работе Ю.А. Прокофьева, было "привить вкус и любовь к науке". В качестве вступления с докладом "Гуманитарное знание сегодня" выступил декан ФФ, доктор филологических наук В.В. Дудкин. По замыслу организаторов, выступление авторитетного профессора должно было задать планку остальным участникам конференции, что, без сомнения, удалось.

В дальнейшем работа конференции проходила в четырёх секциях: "Диалог культур", "Государство и общество в истории и современности", "Религия и культура", "Наука и образование в отечественной и зарубежной традиции".

В общей сложности молодыми учёными и аспирантами института было прочитано около 30 докладов, освещающих вопросы различных областей гуманитарного знания. Отметим, что сразу несколько докладов секции "Наука и образование:" были связаны с историей Гуманитарного института: "Переписка С.В. Фарфоровского с руководством НГУИ: К вопросу о судьбе профессоров провинциальных вузов в 30-е гг. ХХ в. (Н.Салоников) и "Преподавание истории Древнего мира и Средних веков в НГУИ/НГПИ в 1930-1950-е гг. (П.С. Александров).

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.