Универ-СВ

Модный Ильмень

Ольга Полякова

Подведены итоги конкурсов моды и дизайна "Платье года", "Парад коллекций" и "Стиляги", которые состоялись в рамках международного фестиваля "У Ильмень-озера".

Были представлены работы студенток Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Политехнического колледжа НовГУ и другие. "Жюрили" тоже наши преподаватели: декан ФАИСа Татьяна Михайловна Кауда (председатель жюри) и Татьяна Алексеевна Новикова. Общее мнение жюри и зрителей выразила председатель жюри Т.М. Кауда:

- Нам сегодня очень понравилось, было очень много интересных моделей, так что многих мы увидим в финале.

Ведущий праздника Олег Громов (ди-джей "Европы+") с трудом перекрикивал засценочный гам и щебет. Там собралось едва ли не больше народу, чем в зале: пришли поболеть друзья-знакомые юных моделей. Стоит отметить приветливую атмосферу и хорошую организацию праздника. Для модного фестиваля в Доме молодежи соорудили европейский подиум приглушенного серого цвета, оттенив стильной музыкой от "Европы+" (ди-джей Илья Слэнг).

На этом распевание дифирамбов можно и завершить. Больше всего понравилась "Прага" (коллекция Хохряковой Елены).

Призом из зрительских аплодисментов награждена была Горбачева Маргарита и ее работа ":А, может быть, это сон:", выполненная из бумаги разной толщины и фактуры. Непонятен девиз: "Концепция основывается на цветах и разных формах". Из бумаги и полиэтилена были действительно сооружены платья-цветки, одно из которых начало увядать прямо на модели и на "глазах изумленной публики". Смотрится мило, но, увы, это не высокая мода. Неплохое цветовое решение наблюдаем в коллекции "Оранжевое небо" студентки III курса ФАИС НовГУ Поповичевой Дарьи. Кстати, именно Даша получила гран-при конкурса "Стиляги" - участие в международном молодежном творческом проекте "Euromance-2006" (Финляндия). По итогам конкурса участие в международной молодежной творческой сессии для дизайнеров, которая пройдет в Великом Новгороде 1-8 июля 2006 года, выиграла студентка V курса ФАИС НовГУ Юлия Чурикова благодаря своей коллекции "Ожог".

Приз от генерального спонсора фестиваля ОАО "Алкон" в специальной номинации достался Кристине Марковой, студентке IV курса ФПОИТ НовГУ (коллекция "Земля известная - земля неизвестная").

На гала-концерте в режиме нон-стоп зрители увидели 34 коллекции. Внеконкурсные коллекции представили ведущие торговые фирмы Великого Новгорода: "Sela", "Be free", "Glance", "Елена". Молодые дизайнеры из Бельгии также продемонстрировали свои работы. Янти Брэкини, индианка по происхождению, привезла в Россию восточную коллекцию "Индия". А Ванесса Бозо познакомила зрителей со своей коллекцией "Слишком жарко, слишком старо", выполненной из старых тканей.