Универ-СВ

Новая газета - юным

Иван Жилин

Не успели школьники и студенты привыкнуть к газете "Молодой Новгород", как издание прекратило свое существование. Но не стоит отчаиваться - молодежная газета восстала из пепла под именем "Молодая губерния".

О том, что ждет читателя в новом издании, рассказала инициатор проекта Л.А. Петрищева:

- У "Молодой губернии" есть предыстория - в конце года мы издали три номера молодежной газеты. Правда, называлась она "Молодой Новгород". Газета была хорошо принята, востребована молодежной аудиторией, теми, кто работает с молодежью, и у нас появилось решение расширить географию. Эту идею одобрил губернатор области М.М. Прусак, практически поддержал президент университета А.Л. Гавриков.

Что будет дальше? Думаю, без молодежной прессы губерния не останется. И так слишком затянулся перерыв после закрытия "Новгородского комсомольца".

Сейчас во многих городах пошла волна открытия молодежных газет - значит, это веление времени. Наверное, пришло время собирать камни.

Новое издание будет обсуждать, во-первых, вопросы выживания в социуме - учеба, проблема заработка денег, жилищная тема, психология, взаимоотношения полов, отношения с учителями, родителями, милиция, армия, агрессия в школе, выбор профессии. Во-вторых, спорт, музыка, увлечения: Хотя, может быть, это второе как раз и должно быть первым?

Во всяком случае, все молодежные издания, представленные на российском рынке, однозначно можно назвать околомузыкальными, а стандартные тематические блоки молодежных изданий такие: новости, слухи, сплетни и скандалы шоу-бизнеса, интервью с молодежными звездами, новые имена в музыке, новые стили и направления, молодежная мода, экстремальный спорт и путешествия:

Наверное, все это жутко интересно, но эти сведения можно почерпнуть из Интернета, глянцевых журналов. Мы же хотим быть серьезнее, писать о том, что рядом, близко, что волнует именно нашу молодежь, именно в Новгородской губернии.

Как любое другое молодежное издание, наше должно отличаться от "взрослой" прессы неакадемическим стилем изложения и подачи материалов. В какой-то степени должен присутствовать и молодежный сленг на грани литературного и разговорного языка. Более короткая дистанция между автором и читателем, разговор почти на "ты".

Что же касается оформления, то мы постараемся сделать газету цветной, яркой, в ней должно быть много фотографий, красочных выносов и других бросающихся в глаза элементов.

- Что представляет собой коллектив издания?

- Работать в газете будет молодежь. И готовить публикации, и фотографировать, и макетировать, и верстать, и корректировать, и распространять. И даже редактировать (правда, под присмотром). Уже сейчас сложилась крепкая творческая группа из студентов Университета, в основном - факультета журналистики. Примыкают к ней и студийцы - старшеклассники различных пресс-студий школьных и внешкольных образовательных учреждений.

- А как обстоит дело с материальной стороной?

- На базе университета мы создаем редакцию-студию, в которой творческая молодежь будет приобретать практические навыки издания газеты, а заодно и выпускать "Молодую губернию". Университет выделил помещение, взял на себя обязательство технически оборудовать его самыми необходимыми средствами. Что же касается финансов, мы рассчитываем на грант, на спонсорскую поддержку, чуть-чуть - на рекламодателя.

- В планах на будущее?

- Если говорить о ближайшей перспективе, то хотелось бы выпускать "МГ" не один, а два раза в месяц, чтобы вырос тираж с 5-ти до 20-ти тысяч. Чтобы студенты стали настоящими журналистами, знающими работу редакции, как говорится, "от и до", чтобы они были вполне готовы (в любой должности) к работе в других изданиях. Посмотрите, кто сегодня среди лучших редакторов, ответственных секретарей, журналистов, корректоров? Бывшие сотрудники областной молодежной газеты.