Универ-СВ

"Ренессанс" - хор духовный

Hина Крючек, НовГУ-информ

Рождественский благотворительный концерт университетского хора "Ренессанс" состоялся 14 января.

Это уже 6-е выступление коллектива с начала 2006 года. На этот раз духовные песнопения, посвященные светлому празднику Рождества Христова, прозвучали в стенах церкви Жен Мироносиц на Ярославовом Дворище.

Хор преподавателей и сотрудников университета "Ренессанс" существует в нашем университете уже 12 лет. За это время через коллектив хора прошло более 100 человек. Сейчас численный состав его - 20 женщин. Их трудом, творческой самоотдачей, мастерством сформировался особенный стиль коллектива, манера исполнения, репертуар: русская духовная музыка 18-19 веков и романсы (в исполнении солистки Ирины Василенко). А сейчас коллектив решил взяться и за исполнение зарубежных авторов-классиков. Главное, что объединяет коллектив, - это необоримое желание нести духовное тепло, радость и благо своим слушателям, университету и своему городу.

Конечно, большинство концертов хора состоялось в Великом Новгороде: в Знаменском соборе, в лектории совместно с хором округа Обершвабен (Германия), в Доме ветеранов, клубе "Подросток", в Центре дневного пребывания пенсионеров "Березка", на ежегодных благотворительных концертах Городского дворца культуры "Под рождественской звездой". Но слушателями выступлений хора являются не только новгородцы. За время своего существования хор выступил в Церкви Святой Троицы и Церкви Воскресения Старой Руссы, в часовне со Святым источником в деревне Ракомо...

Разумеется, большинство университетских событий не обходится без выступлений хора "Ренессанс": университетский салон "Последний четверг", открытие художественных выставок, творческие презентации и многое другое одухотворяется прекрасной музыкой в исполнении нашего хора.

Большая заслуга в этом принадлежит руководителю - Татьяне Анатольевне Федуловой, хормейстеру учебно-творческого центра при Институте непрерывного педагогического образования НовГУ. Начинала она семь лет назад с должности концертмейстера при первом руководителе Людмиле Малышевской. И ей удалось собрать замечательный, увлеченный коллектив.

Творческая жизнь хора "Ренессанс" продолжается. Об этом говорят постоянные - два раза в неделю - репетиции, концерты, гастроли... Вы и сами можете стать благодарными слушателями и, наверняка, поклонниками этого замечательного коллектива.