Универ-СВ

На пути к профессии

Анжелика Ильина, группа 3281, председатель редколлегии студенческого научного кружка

Научному студенческому кружку юридического факультета НовГУ по уголовному праву под руководством доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин М.Г. Меликиадиса в феврале исполнится два года.

Члены кружка и научный руководитель Михаил Георгиевич Меликиадис.

Члены НСК проводят исследования (индивидуальные и коллективные) по актуальным вопросам уголовного права, вносят свои предложения по усовершенствованию действующего уголовного законодательства, повышению эффективности работы правоохранительных органов.

На каждом заседании кружковцы выступают с научными докладами и сообщениями. Широкий спектр вопросов включает в себя общую и особенную часть уголовного права не только Российской Федерации, но и зарубежных стран. Всего на заседаниях кружка прочитано около 40 докладов.

Под руководством судьи Новгородского областного суда кандидата юридических наук, доцента И.Н. Самылиной кружковцы провели учебное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела с распределением процессуальных ролей всех его участников.

В этом мероприятии, приуроченном к юбилею юридического факультета, было задействовано 9 студентов. Всё было записано на видеокамеру, и в дальнейшем материал планируется использовать как учебное пособие по уголовному процессу.

Хорошей традицией стало приглашать на заседания работников правоохранительных органов и самим ходить в гости в различные учреждения, чтобы ознакомиться с их работой.

Кружковцы активно принимают участие в научных конференциях. В марте 2004 и 2005 года были проведены научные конференции по уголовному праву среди студентов и преподавателей в честь Дней науки НовГУ. Практически все члены СНК выступили на них с докладами.

В НСК студенты получают не только дополнительные теоретические знания, но и приобретают практические сведения, которые могут быть полезны при поступлении на работу.

Таким образом, задолго до окончания вуза студенты имеют представление о своей будущей профессии.