Универ-СВ

Эйнштейн для подработки

Ольга Макарова

Студент - существо многоплановое и, прямо скажем, многофункциональное. Чтобы успешно поддерживать этот статус, нужно совмещать в себе ряд подчас несовместимых качеств: обладать семью пядями в мозгу, безудержной тягой к авантюрам, охотой к перемене мест (это я про вечные переезды), особой физической выносливостью для посещения ночных клубов, а также способностью "сберегать копейку", то есть подводить баланс желательного и действительного, дебет и кредит и пр.

Что правда, то правда, - соблазнов у студента много, а вот "презренного металла" для этого всего безобразия-многообразия - не совсем, если мягко сказать. Поэтому большинство питомцев Альма-матер с младых ногтей озабочиваются поиском работы. Хотя для студента дневного отделения больше подходит слово "подработка". Ее поиск сопровождается двумя обстоятельствами: ограничение во времени, то есть можно говорить только о частичной занятости, и отсутствие высшего образования.

Это все, конечно, осложняет поиск, ведь армия совершеннолетних безработных, с дипломами, с огромным количеством свободного времени, стройными рядами атакует центр занятости населения, коммерческие агентства по трудоустройству и пр. Однако, несмотря на это, у студентов есть шансы!

19 ноября в помещении ПУ N№ 28 состоялась шестая ярмарка вакансий, организованная городским центром занятости. Здесь можно было пообщаться с представителями организаций, предоставляющих вакансии. К слову сказать, наиболее востребованные специалисты (3 из 4 вакансий!) - это квалифицированные рабочие.

Прямо скажем, для студентов работы маловато. Но не стоит отчаиваться! У нас в городе есть еще студенческая биржа труда, несколько агентств по трудоустройству ("Дело", "Ресурс", "Business Link", "Kelly Services", "Сам" и др.) Их услуги платные. За предоставленное рабочее место соискатель отсчитывает 200-400 рублей. Процедура взаимовыгодного сотрудничества с агентствами следующая: вы оставляете свое резюме или контактную информацию и ждете звонка. Если предложенная вакансия вас удовлетворяет и вы получаете работу, по соответствующему договору расстаетесь с указанной суммой. Можно просто позванивать самому и узнавать, есть ли "работа для студентов". Телефоны и адреса агентств можно узнать из любой телефонной книги. К "студенческой" обычно относятся сезонные, а также разовые работы (расклейка афиш, распространение листовок) плюс работа проводником, педагогом-организатором (то есть вожатым), грузчиком, сторожем и др.

Также на ярмарке вакансий можно было получить информацию по составлению резюме, консультацию юриста и пройти компьютерную диагностику на предмет профориентации. Кстати, это тестирование может пройти любой желающий, поставленный на учет в службе занятости (по предварительной записи на консультацию к психологу). Но не забывайте только об относительной верности результатов, выданных "железным другом"! К примеру, в процессе тестирования автору статьи нужно было ответить на такой вопрос: "В свободное время я знакомлюсь с трудами: а) Менделеева, Попова; б) Циолковского, Эйнштейна". Интересно, как ответили бы вы?

С другой стороны, если вы отнесете себя к поклонникам научного наследия одного из вышеперечисленных ученых, то тестирование поможет ограничить область ваших профессиональных интересов и способностей, а также помочь определиться с направлением активной и созидающей трудовой деятельности.