Универ-СВ

Губернатор М.М. Прусак - студентам

Иван Жилин

Губернатор Новгородской области М.М. Прусак 28 ноября встречался со студентами российско-норвежской школы бизнеса НОРМАН.

Поводом для встречи послужила просьба самих "норманов". Они хотели узнать перспективу экономического развития области, какое место найдется в ней молодым. Правда, на встречу пришли не только "норманы", но многие из тех, кто хотел услышать губернатора, в том числе профессора, руководство НовГУ, ректоры институтов, естественно, президент НовГУ А.Л. Гавриков и председатель комитета образования области В.Н. Аверкин.

Во вступительном слове А.Л. Гавриков подчеркнул, что инициаторами подобной встречи стали именно студенты, и попросил воспринимать высокого гостя не только как должностное лицо, но и как профессора НовГУ. И от имени университета поздравил М.М. Прусака с получением высшей общественной награды России - знака ордена Святого Александра Невского "За труды и Отечество".

Собравшиеся выслушали доклад проректора по международной деятельности В.Н. Зеленина об итогах и перспективах российско-норвежского сотрудничества, посмотрели фильм о достижениях программы НОРМАН за 13 лет. В знак признания заслуг губернатору вручили удостоверение члена НОРМАН-клуба и символический подарок - футболку, которую носят лишь "лучшие студенты за лучшие результаты".

Вечер продолжил обстоятельный доклад губернатора об экономике Новгородской области. Было сказано о том многом, что было сделано за последние годы, о том, гораздо большем, что ещё предстоит сделать. В частности, М.М. Прусак затронул тему развития промышленности и туризма, привлечения инвесторов в область, ипотеки, образования. То, что Новгородская область по инвестициям занимает лидирующие позиции в стране, сказалось не только на успешной реализации прежних экономических проектов, но и заложило перспективы - прорабатываются 46 новых инвестиционных проектов.

Студенты интересовались развитием туризма, строительством мусороперерабатывающих заводов, ипотечным кредитованием. Но особо внимательно они выслушали мнение губернатора о молодежной политике. Губернатор предложил студентам активней участвовать в обсуждении проблем социально-экономического развития, самим предлагать новое, если надо, делать замечания. И подчеркнул, что администрация взяла курс на омоложение кадров.

Не раз упоминалось строительство нового общежития НовГУ - губернатор подчеркнул, что 6 млн. рублей уже выделено в этом году и 20 млн. - будет в следующем, пообещал проследить за тем, чтобы на проект выделялось достаточно средств.

Среди прозвучавших из зала вопросов наибольший ажиотаж вызвал вопрос ректора Гуманитарного института А.П. Донченко: "Возможно ли объявить территорию Антониева монастыря исключительно пешеходной зоной?". Губернатор ответил, что эту проблему рассмотрит в самом скором времени.