Универ-СВ

Молодая газета

Иван Жилин

28 октября вышел в свет первый номер молодёжного приложения к газете "Новгород" под схожим (но пока условным) названием "Новгород Молодой".

Людмила Петрищева

Заинтересовать читателя новое издание могло сразу же. Ведь не так часто в городе появляется бесплатная, полностью цветная газета, да и еще и с внушительным указанием "Общий тираж 98113 экз." в выходных данных. При этом довольно удивительно, что прочитать её смогли как раз немногие - в деканатах только разводили руками, а в школьных учительских сиротливо лежали два-три экземпляра. Комментирует Л. А. Петрищева, главный редактор газеты "Новгород":

- Столь высокий общий тираж объясняется тем, что это спецвыпуск газеты "Новгород". А не самостоятельное издание. Пока, во всяком случае. Фактически же тираж первого номера - 5000 экз. Он распространялся по школам, гимназиям, колледжам, проходным предприятий. К тому же мы часть тиража отправили в область: в Старую Руссу, на Валдай. Там с прессой дело обстоит гораздо хуже, чем в областном центре, и нам было приятно, что дети внимательно читали приложение. В старорусских школах даже прошли классные часы, посвященные обсуждению материалов. В общем, познакомиться с "Новгородом Молодым" хотели многие. Отсюда и труднодоступность. Но со второго номера мы сосредоточимся на распространении именно в учебных заведениях.

- Выходит, потребность в подобном издании очень высока?

- Судите сами - вот уже более 10 лет в области нет молодежной газеты. Да, есть молодежные странички, есть университетские газеты. Но единого, общегородского, общедоступного издания - нет. Сейчас назрела такая необходимость. Необходимость помогать молодежи разобраться в себе, в людях, в родном городе и стране. Да и мне кажется, что эта газета должна быть одинакова интересна как юному, так и более старшему поколению. Так как сегодня нельзя выделить проблемы, присущие лишь определенному возрасту, нужно объединять детей и их родителей. Хотелось бы видеть воспитывающую и организующую функцию у газеты.

В перспективе издание должно выражать, конечно, не только мнения редакционного коллектива, но и мнения всех тех, кому есть что сказать. Поэтому мы не замыкаемся, а уже сейчас сотрудничаем со многими: с Комитетом по культуре и спорту, Комитетом по образованию и др. Есть ребята, которые пробуют писать и в школе N№ 4, в педлицее. И, конечно, НовГУ и отделение журналистики в частности. Студенты нам очень помогли при выпуске первого номера и активно участвуют в создании следующих.

- В планах на ближайшее будущее?

- Творческий коллектив исполнен энтузиазма и новых идей. Да и проблем у современной молодёжи, увы, столько, что писать всегда есть о чём. Вот с материальной стороной более сложно. Первые три номера обеспечили спонсоры - "Дирол Кэдбери" и "Акрон". Но в дальнейших номерах мы планируем рекламу. Хотя, это, конечно, будут товары и услуги, интересные молодёжи. Модная одежда, компьютерная техника и др. Может быть, помогут властные структуры. Все только начинается: