Универ-СВ

Студенты всех трудовых союзов, соединяйтесь!

Виктория Уманская

"www. studsojyz. novgorod. ru!" - пели ребята из группы "Молодая гвардия" на закрытии пятого трудового сезона.

Зал ГДК был почти полон. И двадцатиминутная задержка открытия ни у кого не испортила настроения. Очень-очень-очень тепло все поддерживали людей, выходящих на сцену с приветственными словами и за наградами. Поздравляли ребят из студенческого отряда проводников "Садко", строительного отряда "Антей" (в честь греческого гиганта, сына Посейдона и Геи, бравшего силы от прикосновения к земле) и "Дружного" педагогического отряда.

Конечно, без политиков тут не обошлось. Представитель "Единой России" Семён Сивохин стал моим, так сказать, собеседником. Удивило, что вместо официального костюма с галстуком на нём был удобный свитер.

- Каковы основные направления молодёжной политики в Северо-Западном регионе?

- Молодёжная политика партии строится, во-первых, через организацию "Молодёжное единство", которая является кадровым резервом партии. Второе: партия "Единая Россия" работает с уже существующими молодёжными организациями. Это могут быть муниципальные, региональные, всероссийские общественные организации, если их цели и задачи совпадают с целями и задачами партии. И вот в этом смысле один из первоочередных приоритетов - это как раз-таки поддержка движения студенческих трудовых отрядов. В данном случае у нас, регионального отделения партии "Единая Россия", давние и очень хорошие отношения со студенческим союзом НовГУ, который это движение развивает в регионе. И мы вместе начиная с 2002 года провели уже не один десяток мероприятий.

- Это способ взрастить и научить молодых ребят, - продолжил Семен, - которые дальше сделают всё сами, без нашей помощи. Если вы думаете, что мы делаем за молодежь, то я вам скажу: они всё делают собственными руками. А в те моменты, когда нужна наша поддержка, мы её оказываем. В первую очередь - финансовую.

- А как работает Новгородское региональное отделение?

- Начиная с 2002 года - это выездной лагерь студенческого актива, это было несколько школ командирского и комиссарского состава СЗФО. Это - мероприятия открытия и закрытия трудового сезона. И все остальные, о которых можно прочитать на календарике Студенческого союза. Если вы его перевернёте на другую сторону, то увидите: там их перечислено двадцать штук.

И Семен "угостил" меня пригласительным билетом.

А закрытие шло своей чередой. Поздравления чередовались с песнями "Молодой гвардии": в рубашках проводников с крылатыми значками они зажигали зал живой музыкой. А на "камчатке" махали в такт именными флагами. В общем, атмосфера была удивительной: столько дружеской поддержки, сопереживания!

Кстати, группа уже выпустила свой диск. Пока в нём только четыре композиции, но через неделю выйдет альбом из пятнадцати песен. Музыканты, между прочим, несколько лет работают проводниками в отряде "Калина красная". Они тоже благодарили "Единую Россию". А когда на сцену вышел председатель законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Валентинович Поляков, то вместо скучных политических обертонов все услышали:

- Да, и не надо удивляться: я самый молодой в России председатель законодательного собрания!

После аплодисментов он пожелал всем "зелёного света на добром пути".

Очень интересным студотрядовским опытом делился проректор НовГУ Владимир Ефимович Гантмахер. Он в самом начале 60-х работал в стройотрядах. От его истории я была в шоке. В 1963 году в их команде вспыхнула эпидемия гепатита: кто-то умер, кто-то уехал. Но оставшиеся в отряде всё-таки выполнили план, пусть и к октябрю вместо сентября. В институте их встречали как героев. Ещё бы! Да и вообще: работать по 10-12 часов в Казахстане на 40-50-градусном пекле под пыльным ветром без воды:

Один из выступавших сказал, что движению студенческих отрядов на Новгородчине уже более тридцати лет. Сейчас они состоят почти из 1000 человек - есть чем гордиться!

Закончилось всё это дело словами гимна СТО:

Вместе отряды студентов России

Будем трудиться и жить красиво!