Универ-СВ

Студенты как фактор стабильности

Анна Михайлова

Прием иностранных студентов в НовГУ закончился. В этом году на подготовительный факультет приняты 110 иностранцев.

А раньше принимали не более 40 человек. И хотя у иностранных студентов до сих пор популярны медицинские специальности, в последнее время возрос интерес к инженерным.

- Конечно, хорошо бы, - говорит проректор по международной деятельности НовГУ В.Н. Зеленин, - чтобы в нашем университете училось не менее 500 студентов из других стран. В западных вузах около 30 процентов студентов - иностранцы. Потому что прием иностранных студентов - фактор стабильности и признания вуза.

Наш университет в конце октября посетила делегация государства Ботсвана во главе с заместителем министра образования республики госпожой Бадуметсе Хобона (фото вверху).

В этой стране начала действовать программа повышения образованности среди населения и подготовки специалистов с высшим образованием. С этой целью делегация из Ботсваны знакомится с российскими вузами, их учебными программами, специальностями, условиями жизни и учебы студентов. В НовГУ гости из Ботсваны посетили университетские корпуса и аудитории, библиотеку, общежитие. И остались довольны. Их мнение разделяет единственная студентка из Ботсваны Тхато Сесенко, она студентка первого курса ИЭиУ:

- Здесь мне нравится учиться. И ко мне все относятся хорошо. Правда, очень холодно зимой.