Универ-СВ

Уютный американский уголок

Подготовила Анна Багаури

Первое пятилетие отметил недавно Американский уголок, который базируется в Новгородской областной научной библиотеке.

Он был открыт при поддержке посольства США в Москве и Генерального консульства в Санкт-Петербурге.

Книги, периодические издания, коллекции CD ROM, ProQuest, аудио- и видеофильмы на английском языке, бесплатный доступ к Интернет - все это помогает посетителям (а это во многом студенты НовГУ) получать подробную информацию о США.

Кроме этого, для них организуются книжно-иллюстративные выставки, лекции, обучающие семинары, конференции, музыкальные вечера, встречи с американскими гостями, конкурсы, викторины. А для изучающих английский язык проводятся консультации и курсы.

И вот - новый образовательный проект! Он называется "A World Around Us!" - "Мир вокруг нас". Его планируется запустить в реализацию в ноябре этого года.

В течение пяти месяцев проект будет реализовываться при поддержке и непосредственном участии Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, Администрации Новгородской области, НовГУ, Центра "Красная Изба", программы "Открытый мир - выпускникам", Российско-Американского Общества Дружбы в Новгороде, комитета побратимских связей Рочестера и образовательных учреждений Великого Новгорода.

Главная задача проекта - привлечь внимание новгородцев, главным образом молодежи, к значимости российско-американских отношений и их дальнейшему развитию.

Проект будет проходить под девизом: "Проверь свои представления о другой стране!". Работы могут быть выполнены в любой форме: эссе, стихотворение, рисунок, фото- или видеоматериал. При подготовке к выполнению своих работ ребята будут иметь возможность работать с материалами, находящимися в самом Американском Уголке, получать консультации выпускников американских обменных программ.

Параллельно в Рочестере стартуют такой же проект, но о России.

По результатам будут: выставка молодежных творческих работ, лучшие из них разместят на web-сайте проекта, проведение круглого стола, подведение итогов и награждение победителей, материалы проекта будут изданы в виде двуязычного сборника и распространены среди учреждений образования Рочестера и Великого Новгорода.