Универ-СВ

Был необычен...

Ольга Гептинг

"Вся моя жизнь тебе принадлежала:" - под таким названием в выставочном зале Центра культуры и досуга НовГУ открылась выставка работ художников - Семена Ивановича и Галины Яковлевны Пустовойтовых.

Ее организатор - доцент кафедры ХиПОМ НовГУ, художник Анатолий Николаевич Шиманин. Анатолий Николаевич был одним из лучших друзей Пустовойтова. Но связывают их не только дружеские отношения - после смерти Семена Ивановича Шиманин завершил его картину "Ледовое побоище".

Древний Новгород и его архитектура - главная тема творчества Пустовойтова. Первый раз Семен Иванович попал в Новгород во время войны. Памятники архитектуры оказали на него настолько сильное впечатление, что он решил снова когда-нибудь вернуться в Новгород. В боях за Старую Руссу Пустовойтов был контужен. Врачи предрекали, что он никогда не вернется к нормальной жизни. Но Семен Иванович справился с болезнью и после выздоровления продолжил обучение в Одесском среднем художественном училище. После его окончания, в конце 1951 года он вместе с женой перебрался в Новгород.

Среди произведений Пустовойтова есть и живописные работы, и графика, но больше всего - акварелей. Многие из них хранятся в Новгородском государственном музее-заповеднике, в одесских музеях, в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях нашей страны и за рубежом. Работы Пустовойтова экспонировались в Румынии, Чехословакии, Югославии, Польше, Японии, Австрии. В 1994 году Семен Иванович получил звание почетного гражданина Новгорода. А в 1995 он ушел из жизни.

- Все отмечали невероятную необычность Пустовойтова, - вспоминает народный художник России Б.Л. Непомнящий. - Совершенно чудный был человек! Теперь таких нет. Про него говорили - блаженный. Добрый, очень доверчивый, наивный до невозможности - обмануть его мог любой. И самое главное - невероятно талантливый.

Храмы пишут многие художники, но работы Пустовойтова не похожи ни на какие другие. Он говорил, что пишет не пейзажи, а "портреты храмов". Множество своих работ Пустовойтов раздаривал друзьям и даже едва знакомым людям - ему было приятно это делать.

Раздавала свои картины и его жена, Галина Яковлевна. Эта экспозиция - первая, где представлено такое количество ее работ. Выставка уникальна еще и потому, что в основном здесь представлены произведения художников, которые сохранились в семейном архиве дочери и внука Пустовойтовых.