Универ-СВ

...мужественно катили цитрус

Мария Клапатнюк

Актовый зал в Гуманитарном институте - очень многолюдно. Общая чаша с вином на всех первокурсников - довольно пафосно. Несколько часов концерта - слишком длинно.

"Что-то нужно менять", - решили особенно активные люди 2-го курса отделения журналистики. И студенты-первокурсники получили своё собственное посвящение.

Так уж случилось, что традиция посвящать младших коллег заблудилась в долгой дороге истории существования студенчества, поэтому наш курс довольствовался лишь общим университетским посвящением и напутствием. А нам захотелось чего-то большего.

Что и было устроено: "нечеловеческими усилиями" традицию удалось реанимировать.

И вот в солнечный и тёплый понедельник первокурсники оказались в аудитории один на один со старшими коллегами. Путей к отступлению не было, и бой пришлось принять.

События развивались стремительно: новичков разбили на группы и отправили на прохождение "полосы препятствий". На каждом шагу их поджидал "злобный" второкурсник, предлагающий то взять вслепую интервью, то уместиться вдесятером на маленьком очерченном квадратике, а то подвинуть спичечный коробок, не прикасаясь к нему руками: В общем, чего только беднягам не предлагали!

Иные наверняка сломались бы на первом же испытании, а эти - ничего, выдержали: мужественно брали друг друга на руки, выстраивали дорожки для катящегося апельсина и "всасывали" противные спичечные коробки.

Кстати, всё это проходило в учебное время, эмоций же было слишком много, не проконтролировать. В коридорах Гуманитарного института то и дело звенели крики, смех, топот и прочие шумовые эффекты. Соседи-преподаватели не выдерживали, прибегали "затушить" звуковые колебания - бесполезно!

Апофеозом стало произнесение клятвы: склеенный скотчем 1-й курс выстроился перед зданием института в шеренгу и дружно повторил совершенно свежую, специально приготовленную клятву.

После "освящения" крестом из двух карандашей на нитке и окропления настоящей "учебной" водой (для чего не пожалели ни воды, ни студентов) первокурсники тут же почувствовали себя увереннее и незамедлительно пообещали посвятить во что-нибудь старших товарищей. Тем дело и кончилось.

А на самом деле и те, и другие получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. И многократное "спасибо!" кричали друг другу от всего сердца. И захотелось, чтобы будущие поколения не забывали о своих прямых обязанностях и обязательно устраивали мини-праздник-испытание для своих коллег.

Да-а-а, традиции - это здорово, а хорошие традиции - здорово вдвойне!