Универ-СВ

Трудовое лето-2005

Трудовое лето- 2005 ушло в прошлое. Время подводить его итоги. На вопросы корреспондента ответила зам. директора Студенческой биржи труда Елена Васильевна Иванова.

- Где работали студенты НовГУ?

- Заявки на трудоустройство, около 1300 вакансий, по нашей просьбе были представлены заблаговременно. К 20 мая портфель заказов был сформирован. И мы можем ответственно заявить: все студенты, желающие работать, были трудоустроены. Их зарплата колебалась от 2500 до 12 000 рублей.

- Были какие-то особенности?

- Да, в этом году много заявок поступило от работодателей из Петербурга и Ленинградской области. Каждый 5-й студент работал за пределами нашей области.

- А почему возросла потребность в наших студентах?

- Ответ прост: в Москве, Петербурге и Ленинградской области заработная плата, как правило, существенно выше, чем у нас. И если зарплата там чуть ниже, то местные жители не идут на предприятие. Поэтому работодателю выгодно нанять иногородних студентов, а студентам выгодно заработать побольше, то есть интересы студентов и работодателей совпадают.

- Говорят, что студенты не приспособлены к работе и даже избегают её. А что сказать о трудолюбии студентов НовГУ?

- За 6 лет работы Студенческой биржи труда мы убедились, что студенты НовГУ трудолюбивы.

Пример: в Волхове Ленинградской области на ООО "Талосто 3000" работали 3 месяца наши студенты (9 групповых заездов) и студенты одного из ведущих вузов Петербурга (из этических соображений я не называю вуз). К работе наших студентов серьёзных нареканий со стороны руководства не было, Студенческая биржа труда получила благодарственное письмо от ген. директора А.А. Прудникова, он обратился к нам с просьбой продлить сотрудничество. У него появилось искреннее желание видеть студентов НовГУ на предприятии. И обратный пример: студенты ведущего питерского вуза фактически разбежались с этого предприятия, не выдержав испытания работой.

К сожалению, и у нас бывают неприятности с работодателями. Но редко. Так, одно из солидных предприятий Новгорода по просьбе наших студентов приняло заявку Студенческой биржи труда и специально открыло ночную смену. Но вскоре её пришлось закрыть. Комментарий начальника отдела кадров: "У нас не воспитательная зона для студентов". Но, повторю, такие случаи в практике работы Студенческой биржи труда единичны.

- Лето позади, и что - на Студенческой бирже сейчас затишье?

- Нет. Мы работаем ритмично в течение всего года. Наши бесплатные услуги по трудоустройству всегда востребованы студентами, учащимися профучилищ, лицеев и школ, неучащейся молодежью и работодателями. Есть три пика массового наплыва желающих работать: май-июнь, сентябрь-октябрь и февраль-март.

Некоторые студенты летом хотят отдохнуть, предпочитая зимой совмещать работу с учебой. Так что и сейчас у сотрудников и волонтеров СБТ горячая пора!