Универ-СВ

Иностранцы выбирают Новгород

Анна Михайлова

Сегодня в НовГУ учатся 125 студентов из разных стран мира. 110 ребят проходят обучение на подготовительном факультете НовГУ. Около 20-ти иностранцев проходят ординатуру в ИМО. С каждым годом число студентов-иностранцев растет. Об их жизни в нашем университете рассказывает руководитель ОРИС НовГУ Лев Алексеевич Корнеев:

- Первоначально студенты из других стран поступали, в основном, на медицинские специальности. Сегодня ситуация меняется. Количество медиков остается прежним, но увеличивается количество студентов, которые учатся на других факультетах. Самым передовым оказался ФАИС, на первый курс которого в этом году поступили 15 человек из Вьетнама, Свазиленда, Замбии и т.д. Иностранцы все чаще поступают на разные факультеты - юридический, психолого-педагогический и т.п.

Оплата обучения в НовГУ - вопрос деликатный. Чтобы учиться в нашем университете, иностранцы сначала оплачивают услуги агентств, которые, в свою очередь, направляют их в Новгород. Стоимость обучения зависит от факультета.

- Путь иностранного студента в НовГУ...

- Поначалу они обращаются в агентства, которые и направляют их в российский вуз. На руках у абитуриента должно быть свидетельство о получении среднего образования. После оформления всех документов ребята учатся на подготовительном факультете, где изучают русский язык и приводят свои знания по общеобразовательным предметам в соответствие с российскими требованиями.

Африканские студенты составляют сегодня 95 процентов от общего числа иностранцев в НовГУ. Прекратился набор перуанских студентов. Это связано с трагическими событиями в Москве несколько лет назад, когда погибла студентка из Перу. Ее отец оказался сотрудником перуанского телевидения, история получила широкую огласку. Спустя год в общежитии Университета Дружбы Народов произошел пожар, погибло несколько десятков студентов, в том числе один перуанец. После подобных инцидентов студенты из Перу перестали поступать в Российские вузы. В НовГУ сейчас доучиваются те, кто приехал раньше.

- Чем привлекателен Новгородский университет для иностранцев?

- Иностранных студентов привлекает в российском образовании соотношение цена-качество. В западных университетах цены на порядок выше. Новгородский университет привлекает еще и тем, что наш Новгород тихий и спокойный. Москва и Санкт-Петербург - не самые благополучные в плане безопасности города. Сейчас иностранные студенты предпочитают региональные вузы. Новгород для них привлекателен еще и тем, что он не центр России, но находится рядом с такими центрами, как Москва и Петербург. - Землячеств среди иностранных студентов, как ни странно, нет. Возможно, это объясняется тем, что 250 иностранцев - выходцы из 40 стран.

- Несмотря на стереотипы россиян, - говорит Л.А. Корнеев, - у иностранных студентов нет большого стремления выделяться из общей массы студентов. Они такие же индивидуалисты, как и мы.

Вопрос национальной терпимости в Великом Новгороде не настолько сложный, по словам Л.А. Корнеева, как может показаться сначала:

- Одно время у общежитий иностранных студентов появлялись какие-то молодые люди с бритыми головами и в кожаных куртках. Но сейчас их не видно. Нас больше беспокоит другое. Если говорить о каком-то национализме, то мне кажется, что это Новгорода не касается. Есть обычные хулиганы, заброшенные подростки из неблагополучных семей. Идейной основы под националистическими выходками в нашем городе нет.

Во время своего обучения в НовГУ иностранные студенты живут в отдельном общежитии. Ребята регулярно отмечают свои национальные праздники. Поначалу эти общежития отличались от обычных комфортом проживания. Но со временем ситуация изменилась:

- Сейчас желающих учиться больше, чем мы можем принять. Число мест ограничено, и мы начинаем переводить наш улучшенный фонд в фонд стандартный. Но так ли уж это плохо? В Санкт-Петербурге иностранные студенты давно живут вместе с российскими, они не изолированы друг от друга.

Здесь, в России, ребята проводят от семи до десяти лет. Уже после окончания университета они не прерывают контактов с НовГУ. Переписываются со своими новгородскими друзьями. Рекомендуют своим соотечественникам наш университет. С собой они увозят русскую культуру, русский язык и память о Великом Новгороде.

P.S. В Воронеже снова убили студента. Жертвой группы подростков стал 18-летний приезжий из Перу. Он скончался от ударов по голове и двух ножевых ранений. Еще один перуанец и испанский студент получили тяжелые травмы. Хулиганов, напавших на иностранцев, пока не поймали. По данным милиции, иностранцев били 15-20 человек, у нападавших были при себе ножи. Задержать преступников не удалось. Сейчас ведется их розыск.

Не исключено, что к нападению причастны воронежские скинхеды, которые не раз нападали на иностранцев, а 21 февраля 2004 г. на одной из улиц Воронежа зарезали студента медицинской академии, уроженца Гвинеи-Бисау. Вскоре троих подростков Воронежский облсуд приговорил к лишению свободы.

Нынешнее нападение на иностранцев стало уже четвертым в 2005 году в Воронеже: летом был избит и ограблен студент из Руанды; в июне ограблен студент из Франции, чуть раньше были избиты двое студентов-китайцев.

"Лавры" с Воронежем делит Санкт-Петербург, он по-прежнему остается одним из самых опасных городов России для иностранцев: здесь скончался избитый 9 сентября студент из Конго, в январе с.г. четырежды нападали на иностранных студентов - камерунца, пакистанца, мавриканца, китайца и палестинца.