Универ-СВ

1-й курс - лёгкая ладья...

Наталья Петрова, группа 4421

Всем бывшим школьникам, а теперь уже студентам НовГУ, всё ещё звучит вослед напев простой школьной песенки с выпускного: "Alma mater, alma mater, легкая ладья!".

Конечно, всё сейчас просто: они молоды, они - первый курс! Однако многие из них вскоре поймут, поплотнее прижавшись к студенческим будням и учёбе, что "нам далёко плыть!"

Первокурсники непременно сталкиваются с многими трудностями. И это неудивительно: стартовая площадка, коей и является для студента первый курс, - особый этап учёбы. Я специально выделила несколько моментов для первокурсников и решила поговорить о них не с ними самими, а с их старшими собратьями - ребятами-пятикурсниками.

Что удивительно, со всеми определенными мной проблемами они согласились. Добавив некоторые штрихи, они, в общем, неплохо помогли мне в составлении пусть не полной, но весьма значимой картины первокурсных проблем.

ТРУДНОСТЬ ПЕРВАЯ: ВОЛЬНОЕ ПЛАВАНЬЕ

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются первокурсники в университете, это, так называемое, вольное плаванье. Некоторые определяют суть проблемы просто: "На блюдечке ничего не поднесут". Это не школа, а университет - волен делать, как знаешь. Тут за первокурсника никто ничего решать не станет, напоминать - тоже. Покажу на своём примере. Я - студентка НовГУ, учусь сейчас на втором курсе. С школьных лет я участвовала в различных литературных конкурсах. И придя в университет, решила продолжить эту добрую традицию. Вот тут-то мне и помешала, грубо говоря, собственная беспомощность. Я, конечно, нашла объявление о литературном конкурсе, поняла - это моё. Но дальше этого ничего не пошло. Во-первых, я не знала, к кому обратиться, хотя в объявлении всё было указано. Ну, а во-вторых, я просто растерялась Да, стереотип школьных лет (должна прийти учительница, объявить конкурс, затем собрать работы, потом отнести на конкурс) на первых порах очень мешает многим студентам. Теперь же всё по-другому: ты - студент, ты волен все решать сам, никто ни к чему тебя подталкивать не будет и подсказывать тоже - делай сам!

Стал студентом НовГУ - учись быть самостоятельным. Ведь большому кораблю, как говорится, - большое плаванье. И вольное.

ТРУДНОСТЬ ВТОРАЯ: ГРУППА

Немаловажно влиться быстро в новый коллектив. Что за студенческая жизнь без друзей! На первом курсе любому студенту предстоит много новых знакомств. И здесь главное - наладить отношения с одногруппниками - так считает большинство студентов. У некоторых это получается легко, у других - наоборот, они говорят, что студенческую дружбу со школьной не сравнишь. Почти все уверены, что школьный класс и группа в университете - две разные вещи. Одна студентка даже сказала, что на первом курсе только из-за своей группы порой не хотела ходить на занятия. Просто создавалось впечатление, что здесь каждый сам за себя, слишком всё у каждого своё.

Что ж, такое мнение тоже встречается. И нередко. Кстати, это уже добрая традиция, что почти каждый третий студент, только познакомившийся со своей группой, остаётся ею недоволен. Но, как правило, большинство студентов уже к середине семестра меняют своё мнение.

ТРУДНОСТЬ ТРЕТЬЯ: СТОП! КТО ТЫ?

Кто-то назвал это проблемой самодостаточности, кто-то - проблемой самоопределения, а кто-то - проблемой своего места.

Попробуем разобраться. Всё просто: студент попадает в новую среду, в университет. И очень хочет, если можно так выразиться, показать, кто он есть. В школе, в основном, выделяются отличники или двоечники. В университете же должен каждый выделяться особенно, по-своему. С этим сталкиваются многие. И тут же начинают искать способы подачи себя.

ПОЖЕЛАНИЕ: ДЕРЖАТЬСЯ!

Для всех первокурсников сейчас трудное время: надо подстроиться под студенческую жизнь со всеми её трудностями и, несмотря ни на что, остаться самим собой! Поэтому самое главное пожелание: держаться!

Все непременно научатся умело править своим кораблём, и вольное плаванье не будет больше страшить! Все научатся самостоятельно и верно принимать самые важные решения, искать и находить необходимые ответы.

Ещё пожелаю, чтобы каждый научился находить своё место в любом коллективе. И помнить - всё впереди, всё сбудется!