Универ-СВ

Россияне по-прежнему не одобряют сокращение военных кафедр

"Газета.Ru"

Минобороны России обнародовало перечень гражданских высших учебных заведений, в которых будут сохранены военные кафедры и образованы учебно-военные центры.

В список включены 35 вузов, в которых военные кафедры будут сохранены, и 33 вуза, где они будут преобразованы в учебно-военные центры. В этих центрах предлагается вести подготовку офицеров для прохождения службы по контракту, а также по программам подготовки офицеров запаса. НовГУ не вошел в эти списки.

Россияне не одобряют сокращение военных кафедр в вузах. По данным опроса, проведенного центром Левады, сокращение определенно не одобряют 25% респондентов, скорее, не одобряют, чем одобряют - 29%.

33% опрошенных считают, что сокращение кафедр и новые правила призыва выпускников приведут к увеличению количества и размера взяток за освобождение от службы.

30% полагают, что увеличится число молодых людей, призываемых в армию. Еще 30% считают справедливым, что в армии будут служить все - и получившие высшее образование, и не имеющие возможности его получить.

31% опрошенных не ожидает от реформы ни хорошего, ни плохого, только хорошего ожидают 10% респондентов, только плохого - 5%.

Аналитики центра Левады отмечают, что за прошедшие четыре месяца военному начальству удалось несколько смягчить недовольство сокращением военных кафедр: в апреле его не одобряли 58%, а одобряли 30%.