Универ-СВ

Новые имена-2005

Светлана Трегубова

В конце сентября состоится торжественное награждение победителей областного литературного конкурса "Новые имена-2005" среди школьников 8-11 классов.

Приём работ закончился в июне, и сейчас жюри, состоящее из преподавателей кафедры русской литературы ГИ НовГУ и ведущих учителей-словесников Великого Новгорода, заканчивает их рассмотрение и распределяет призовые места.

Конкурс организован новгородским "Домом молодёжи" и Литературным Объединением при ФФ НовГУ при поддержке Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту области. Детской художественной школой учреждён специальный приз.

Качественные литературные конкурсы для школьников в последние годы - редкость. В этом смысле проект "Новые имена" не имеет аналогов в Новгороде и области. В отличие от популярных окололитературных конкурсов, проект ориентирован на свободное творческое выражение. Награждение будет в 4-х номинациях: проза, поэзия, фэнтези и эссе о войне. Подобное количество номинаций - в традициях известных конкурсов всероссийского масштаба - дает молодежи возможность выбора.

Конкурс охватывает почти все районы области и, конечно, Великий Новгород. На конкурс представлено более сотни работ. Активность объясняется продуманной организацией конкурса. В районы заранее высылались информационные письма, для потенциальных городских участников были организованы творческие мероприятия в поддержку проекта. В частности, в "Доме молодёжи" прошла апрельская встреча с поэтами ЛитО "ПИИТЕР", на которой шесть представителей этого известного в Санкт-Петербурге общества читали свои стихи. Участники Литературного Объединения при ФФ НовГУ не раз выступали со своими произведениями в школах города.

Впереди - торжественное награждение победителей. Многие из них уже первокурсники. В университет пришло еще одно поколение творческих людей, чьи имена мы скоро узнаем.