Универ-СВ

Оксфорд - НовГУ

Наш университет принимает участие в стипендиальной программе британской благотворительной организацией "Oxford Russia Fund".

Программа направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных российских студентов III курса очной формы обучения гуманитарных и социально-экономических направлений подготовки, успевающих на "хорошо" и "отлично" по основным дисциплинам.

Под "стипендией Фонда" понимается денежная выплата, назначаемая студентам, обучающимся в российских ВУЗах по специальностям гуманитарных и социально-экономических наук: Археология, Искусство, История, Мировая литература, Политика, Право, Психология, Социология, Филология, Философия, Экономика, Этика и религиоведение, Этнология.

Стипендия Фонда назначается по итогам конкурса на основании решения Ученого совета вуза и (внимание!) отборочной комиссии Фонда, в которую входят ведущие российские специалисты в области гуманитарных и социальных наук.

НовГУ должен подать заявки до 30 сентября. Отборочная комиссия проведет экспертизу полученных заявок и примет решение по каждому конкретному претенденту до 20 октября. Московский представитель соберет решения членов отборочной комиссии и направит именной список претендентов с указанием вузов, в которых они обучаются, Совету попечителей Фонда (Board of Trustees), который принимает окончательное решение. Московский представитель через координатора вуза сообщит претендентам окончательное решение Совета попечителей до 1 ноября. Списки студентов, получивших стипендию Фонда, публикуются на сайте Фонда, а также по решению Ученого совета на сайте университета.

Назначение стипендии Фонда не отменяет право студента на получение государственной (в том числе и повышенной) стипендии в обычном порядке.

Для отбора на факультетах студентов познакомят с основными положениями программы и пригласят к участию в программе на получение стипендии на 2005-2006 учебный год.

Для каждой специальности установлена квота: история - 10, юриспруденция - 31, философия - 10, культурология - 8, филология - 13, психология - 10, экономика и управление на предприятии - 20, финансы и кредит - 12, бухгалтерский учет, анализ и аудит - 8, статистика - 5, коммерция - 6, менеджмент организации - 14, маркетинг - 7, управление персоналом - 6, дизайн -3, изобразительное искусство - 10, дизайн архитектурной среды - 2, музыкальное образование - 5, всего 190 человек.