Универ-СВ

Что написано пером...

Ольга Гептинг

"Эпоха Просвещения. Франция - Россия" - книжная выставка под таким названием открылась в Детском музейном центре 1 сентября.

Ее автор - научный сотрудник музея И.Г. Кукарцева. Как возникла идея выставки? Инна Геннадьевна недавно работает в Новгородском музее, но ее внимание сразу же привлекло собрание редких книг в его фондах. Самые ценные - труды французских просветителей, изданные в Париже.

Франция в XVIII веке - очаг новых идей, которыми она заражает всю Европу. В России просветительские тенденции в обществе появились начиная с петровского времени: открывается Петербургская Академия, созданная по образцу Французской Академии, издаются научные труды российских академиков В.К. Тредиаковского, М.В. Ломоносова. Кстати, в этом году "Российской грамматике" М.В. Ломоносова исполнилось 250 лет. 250-й день рождения отмечал и Московский государственный университет. К этим событиям была и приурочена выставка.

Впервые в Новгородском музее выставлены труды как французских просветителей, так и отечественных авторов эпохи Просвещения, документы, гравюры, произведения графики и медальерного искусства (традиция отмечать значительное государственное событие выпуском памятных медалей появилась тоже в XVIII веке).

Эта небольшая экспозиция будет очень интересна всем студентам независимо от того, какую специальность они выбрали в университете. Выставка будет открыта до 2 октября. Работает она ежедневно (кроме вторника) с 10 до 18 часов, а каждую субботу в 12 и 14 часов здесь проводятся экскурсии.