Универ-СВ

История на подмостках

Анна Багаури, Анна Михайлова

"Орлеанская дева перед судом инквизиции"

Так называлось театрализованное представление о последних днях Жанны д,Арк. Оно прошло в рамках Недели медиевистики на историческом факультете. Представление подготовили студенты 2-го курса к историографическому семинару "Повседневная и частная жизнь в Средние века". Идею представления предложил студентам преподаватель Н.В. Салоников.

За основу был взят эпизод из фильма "Посланница. История Жанны д,Арк французского режиссера Люка Бессонна. Студенты играли ярко и эмоциально. Особенно убедительной была сама Жанна. Действо сопровождалось историческими комментариями со стороны сокурсников юных актеров. Под занавес - трагическая сцена сожжения Орлеанской девы (девушка была привязана к столбу, и у ее ног "горел" огонь).

Как ребята готовили представление, рассказала главная героиня спектакля студентка гр. 3231 Анна Барсукова:

- Мы готовились к этому три месяца, сами делали костюмы и декорации. В организации представления нам очень помог Николай Вячеславович. Сам сюжет - самый известный в мировой истории.

Прошедшее представление было пока единственным в своем роде, но, надеемся, не последним.