Универ-СВ

Вместо духов - репелленты

Татьяна Васильева

Одна из укушенных - 20-летняя студентка НовГУ - находится под наблюдением врачей с подозрением на клещевой боррелиоз. По данным новгородских энтомологов, в нынешнем году численность клещей в области в два раза выше, чем в 2004 году, когда в регионе от укусов клещей пострадали 2374 человека, в том числе 720 детей. Клещевым энцефалитом заболели 5, клещевым боррелиозом - 24 человека. Летальных исходов, к счастью, не было.

Клещи переносят энцефалит, боррелиоз и не так давно выявленный эрлихиоз. Максимально опасными считаются взрослые особи (особенно самки) и клещи в стадии "нимфы".

Вирус энцефалита попадает в организм человека от клеща в момент кровососания и при употреблении некипяченого молока от инфицированных животных. Инкубационный период - до 30 дней. К концу второй недели появляются повышенная температура, выраженное недомогание, головная и мышечная боль, болит шея.

Клещи переносят и возбудителя болезни Лайма. В месте укуса такого клеща образуется красное кольцо, болят суставы, увеличиваются лимфоузлы.

Как уберечься? Избегать густых зарослей кустов, тенистых участков, чащобы и высокой травы, часто, каждые 1-1,5 часа, осматривайте одежду и тело (у мужчин клещи "прячутся" в области бедер, на ногах, у женщин - в области верхнего плечевого пояса, груди, у детей - в волосах). Применяйте профилактические репеллентные (отпугивающие) и инсектицидные (уничтожающие насекомых и клещей) препараты.

После присасывания к коже клещи не сразу начинают сосать кровь, поэтому, если быстро их удалить, то уменьшится риск заражения.

Что делать, если укусил клещ? Извлечь клеща самому можно классическим способом - охватить клеща нитяной петлей и капнуть масла или вазелина так, чтобы клещ был полностью закрыт. Минут через пять можно осторожно потягивать за нитку.

Можно извлечь клеща в медпункте, откуда отправят его на исследование.

Если инфицированного клеща извлекать неправильно, как бы растирая, возможно заражение.

Инъекция иммуноглобулина облегчит течение болезни, если укусил инфицированный клещ. Если не было прививки и после укуса не поставлен иммуноглобулин, последствия могут быть очень серьезными, вплоть до тяжелых поражений центральной нервной системы.