Универ-СВ

Normanы в НовГУ

Александр Сурков, студент ИЭиУ.

Все чаще в образовании применяются новые подходы, технологии, создаются принципиально новые типы вузов, как, например, Новгородская школа бизнеса Norman. Недавно 12 студентов Norman участвовали в тренинге "Построение успешной карьеры". Об этом мой рассказ.

Двухдневный тренинг "Построение успешной карьеры" был нацелен на развитие потенциала студента (так называемый "коуч-подход"), то есть фокусировать внимание не на прошлой деятельности, а на будущем, которое можно создать.

Невозможно выразить словами все, что произошло за это время. Нас учили иначе мыслить и действовать. Иначе, чем мы привыкли. И мы поняли, насколько связаны стереотипами, привычками, как это мешает. Самому увидеть это невероятно сложно, а выйти за эту границу без помощи - практически невозможно.

Так, нельзя навязать человеку ответственность и "обязательность, но его можно воодушевить так, что он захочет выполнить поручение, будучи ответственен лишь перед самим собой. В этом мы убедились на своем примере, выполнив задание, только когда сами этого искренне захотели.

Следующий шаг - обучение целеполаганию по концепции "РОСТ". Что, вроде, проще: придумать цель? На деле появляется множество трудностей, а преодолевать их умеют не все.

Во время перерыва участники осмысливали и обсуждали новое, что открыли за тренинг, трудности.

После обеда началась довольно дискомфортная, но от этого еще более важная, процедура: каждый предстал перед всеми в определенном образе, где есть положительные и отрицательные черты. А.Чехов сказал: "Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть". Каждый из нас выбирал четырех товарищей-судей, от которых хотел услышать правду о себе - зная свои недостатки, можно в будущем избавиться от них.

Второй день был посвящен самомаркетингу - умению правильно подать себя работодателю, коллегам, при этом никого не обманывая. Мы составляли резюме, участвовали в собеседовании при приеме на работу. Как выяснилось, многое мы представляли иначе.

Переживать и осмысливать тренинг его участники будут еще долго. Но результаты уже есть: мы получили набор новых методов преодоления трудностей, стали иначе относиться друг к другу, научились лучше работать в команде, иначе смотреть на мир.

Компании, больше пока московские, расходуют огромные средства на проведение тренингов для персонала. Ими занимаются специальные фирмы, в одной из которых работает выпускница Norman-III. Она и провела тренинг для студентов Norman-IV. Так что можно говорить о преемственности поколений, что, к сожалению, встречается нечасто. Кроме выпускников, преподавателей Norman и руководства проекта, активную поддержку нам оказывают ведущие компании Новгорода - присматриваются к студентам как к будущим сотрудникам. И это тоже один из непременных атрибутов Norman.

Мир не стоит на месте. И в новых условиях старые методы обучения не всегда могут помочь студенту стать грамотным и целеустремленным специалистом. Если различными знаниями студентов "накачивают" везде, то как потом их применять, какие цели ставить, объясняют не всегда. А это важно! Сегодня ценятся выпускники, имеющие практический опыт, а не только теоретические знания, знающие иностранные языки, умеющие подать себя.

Возвращаясь к теме тренинга, с уверенностью скажу, что такие мероприятия необходимы всем студентам.

По словам Валерия Николаевича Зеленина, проректора НовГУ по международной деятельности и куратора проекта Norman с российской стороны, современному российскому образованию нужны не столько новые названия, типа "бакалавр" или "магистр", сколько новый тип преподавателей и студентов, умеющих работать творчески, применять новые технологии в обучении, чтобы в конечном итоге не уступать европейским выпускникам. К сожалению, проекты вроде Norman пока можно пересчитать по пальцам.

Полное название проекта: Российско-Норвежский Центр Образования и Развития Бизнеса (Norman) - результат сотрудничества НовГУ с российской стороны и Университетского Колледжа Телемарк со стороны Норвегии. Сегодня обучается уже четвертый по счету набор.