Универ-СВ

ИТФ: наши лучше всех!

Ольга Гептинг

Часто ли заходят студенты в деканат? На большинстве факультетов - если нужно поставить печать в зачетку или сдать "хвосты". Другая ситуация на инженерно-технологическом факультете.

- Когда четыре года назад я начала работать заместителем декана по учебной работе, то удивилась, что студенты боятся деканата как огня, - рассказывает Алла Филипповна Булгакова, - я постаралась это изменить. Теперь студенты в деканат заглядывают часто, рассказывают, как дела, могут даже просто придти отдохнуть здесь. У нас нет студента, с которым бы мы в течение семестра хоть однажды не встречались. Благодаря вниманию к каждому студенту нам удалось добиться стопроцентной посещаемости, а следовательно, и повышения успеваемости.

Общение со студентами не только очное. Каждый, кто проходил по второму этажу четвертого корпуса, где и располагается ИТФ, видел множество стендов на стенах. Какой только информации на них нет! Памятка для студентов, благодарности, материалы познавательного характера... А в этом году Алла Филипповна подготовила несколько стендов, посвященных 60-летию Победы. Тут и информация о Второй Ударной армии, о новгородских улицах, названных именами героев, стенд, посвященный детям, жившим во время войны.

- Наш факультет ведь практически мужской - 1036 парней и всего 29 девушек. Поэтому важно, чтобы воспитание было патриотическим, - продолжает Алла Филипповна. - При этом на воспитательную работу никаких дополнительных средств не выделяется. Сейчас много говорят о концепции воспитания, но если на эту программу не будут выделяться финансы, то грош ей цена. Все держится только на личном интересе. У нас нет ни планшетов, ни бумаги, каждый листок приходится буквально вымаливать.

Много внимания уделяют на факультете профилактике наркомании и курения. При этом стараются обходиться без морализаторства и назиданий, а воспитательный момент пытаются извлечь из любой ситуации. Никаких окриков и "грозных" предупреждений на стендах. Зато много поздравлений и благодарностей - студентам-отличникам, кавээнщикам, преподавателям, уборщице...

- Мы не проводим масштабные мероприятия. Но свои традиции есть. Например, несколько раз в год устраиваем деканатские приемы - заказываем большой пирог и приглашаем отличников, победителей олимпиад, кавээнщиков. На таких вечерах сразу виден срез факультета, кто чем живет, какие проблемы возникают.

Нет на этом факультете сотрудника, которого хотя бы раз за что-либо не поблагодарили или не поздравили. Благодарственные письма получают и родители студентов-отличников.

- Связь с родителями поддерживаем обязательно. Особенно с родителями первокурсников, среди которых много несовершеннолетних. Конечно, звоню родителям неуспевающих студентов. Считаю, что самое главное - это ничего не оставлять без внимания.

А на первое апреля на стендах появляются шуточные объявления. Например, однажды объявили о том, что в актовом зале Антонова доцент кафедры автомобильного транспорта Н.Н. Заводов исполнит соло на кларнете. Студенты на шутку "повелись" - заходили в деканат, спрашивали, где можно достать билеты на концерт.

- Мы стремимся к созданию единого коллектива со своей корпоративной культурой и кодексом поведения. У нас не принято прогуливать занятия, громко разговаривать во время учебного процесса, употреблять ненормативную лексику.

Воспитывают на ИТФ не только студентов. На заседаниях кафедр факультета постоянно поднимаются вопросы преподавательской этики.

- Считаю, что преподаватели обязаны любить студентов по определению. И не только отличников, ведь двоечник - это чаще всего оптимист, жизнелюб, заводила. Брезгливое отношение к студентам непозволительно. Недопустимо, например, для преподавателя уйти и не стереть с доски. Студенты часто спрашивают, кто должен это делать. Я считаю - только преподаватель. Возможно, наши студенты умнее нас, просто моложе и у них меньше знаний и опыта.

Каждый год, когда начинаются занятия, я говорю нашим первокурсникам, что на ИТФ самые умные, самые красивые, самые успешные и самые любимые студенты. И если даже вы пока не такие, то обязательно такими будете.