Универ-СВ

И в Новгороде не молчали

Светлана Темишева

В рамках общероссийской акции протеста 9 апреля в Великом Новгороде прошел пикет против реформирования системы образования.

Местом проведения пикета стала площадка перед ИНПО - Институтом непрерывного педагогического образования (также в этом здании располагается психолого-педагогический факультет НовГУ). В акции протеста приняли участие активисты СКМ, РКСМ(б), НБП.

Участники вышли под лозунгами "Фурсенко в отстой!", "Спасем бесплатное образование!", "Реформаторов образования - в расход!". Комсомольцы скандировали - "Властям - незачет!", "Нищие школы - позор России!", "Нет приватизации образования!", "Школа - не рынок! Знания - не товар!". На акции была принята резолюция, основные требования которой: немедленное повышение зарплат преподавателям не меньше, чем до 15 000 рублей; стипендия студентов должна быть не менее 4000 рублей; качественное общежитие всем иногородним студентам; всё обучение за счет государства; сохранение всего лучшего, что было в советской системе образования; сохранение военных кафедр в вузах; сохранение льгот по проезду и др.