Универ-СВ

Кому не осталось места на "Пикнике?"

Виктория Уманская,студентка НовГУ

Когда людям идут навстречу, они отступают. На этот раз через двери. Такой была реакция большинства собравшихся послушать "Пикник", когда слово передали ветерану войны.

Они воевали за нашу свободу. И за это
Они воевали за нашу свободу. И за это "свободны" от слов благодарности?!

Начну сначала. Выходя из нового корпуса антоновского НовГУ, мы заметили объявление. Некая молодёжная организация (буду называть её кодовым "Их") предлагала бесплатно послушать группу "Пикник" в зале "Диалога". Концерт был организован в честь 60-летия Победы. Люди, прочитавшие объявление, знали, на что идут. Но почему-то, когда перед концертом выступал Михаил Михайлович Иванов, ветеран, по залу откровенно раздавался зубовный скрежет недовольства. Я, конечно, понимаю, что ожидаемое событие и так задержали: вместо обещанных 17:30 до 18 часов с копейками, и народ нервничал. Кроме того, всё это время из колонок что-то, "задыхаясь от нежности", вещали "Modern Talking" (не лучший способ успокоить собравшуюся публику). Но неужели напрасно ветеран взывал: "Дети мои! Мои внуки!"? Неужели он напрасно рассказывал о том, как их бомбили? А после его заключительных слов, явно ускоренных аплодисментами: "Ещё раз поздравляю вас с праздником", началось!

На сцену вышли музыканты. Такие красивые, все в чёрном, в тёмных очках. Ожидание оправдалось (если не считать (а считаться надо) нижеописанного инцидента) на все мировые запасы процентов. Живой инструментал, потрясающие слова. Ошеломляющее ощущение (чего уж лукавить)! Особенно, когда сидишь под звуковой волной и сердце бьётся в унисон с ударными, а мурашки по коже бегают вслед за гитарными переборами и боем. Так здорово, когда желудок подскакивает в такт музыке! Реакция публики была предсказуема: сзади меня слышались крики: "У-уа-а-а! Моя любимая песня, б:дь! Но меня больше впечатлил несгораемый "пожиратель" огня, он же - "рваный" скелет в шляпе с верхней огненной подсветкой (похоже на свечу), он же - (лицо было закрыто, но фигура его) шаман, камлающий в экстатическом восторге.

Однако самое "интересное" и возмутительное началось, когда музыканты решили немного отдохнуть. В это время юные организаторы появившейся 1,5 месяца назад команды с кодовым названием "Их" дали слово ветерану. Но Вере Михайловне Колобовой, только что взявшей в руки микрофон, говорить ничего не пришлось. Народ вставал с мест и просто уходил. Женщина, с разочарованием и болью махнув рукой, жестом подняла своего мужа Евгения Васильевича Колобова и ушла. Не сказав ни слова. Её муж уже не может говорить. Он пришёл поддержать жену. Он, дрожащей рукой опираясь на палочку, медленно шёл к выходу. А я сидела и смотрела на их больные удаляющиеся спины. Их обгоняла, будто не замечая, молодёжь. Я не могла шевельнуться. Хотя оправдываться не хочу: могла же догнать их, схватить за руки, просить остаться. Но не сделала. Мне стыдно. Стыдно за себя и за товарищей неформалов. Ведь на концерт "Пикника" пришёл народ (я надеялась на это) думающий. Почему ветеранов послушать осталась треть, хотя зал был полный? Кстати, и музыкантов не очень-то жаловали: весь концерт сновали "как на базаре".

Вот что по этому поводу сказала мне моя одногруппница Аня О.: "Пикник", по сути, остался не у дел. Я так понимаю, они даже не поняли ничего, да и не узнают. Нам нужно показать непорядочность людей по отношению к ветеранам. Тем более, что их пустили на халяву, могли бы хотя бы поэтому отсидеть. А люди в зале радостно хлопали (после всего), как будто забыв (а ещё толпились в очереди за автографами). А у меня перед глазами до сих пор эта сцена". Было похоже на то, что музыканты не знали, чему посвящён их концерт.

Стыдно мне и за организаторов, этих "Их". Охрана же была, и было её достаточно. Неужели не могли закрыть двери? Из уважения к героям (пусть и не по наградам) войны. И кого не поняли! Людей, которым мы должны быть благодарны за мирную жизнь. Потом уже просто не от кого будет услышать драгоценнейших подробностей войны. А ведь старики, герои, верят в нас, в наше поколение. Они любят нас, ради нас они выжили.

Я ничего не сделала тогда, 15 апреля, сидя в зале. Зато я позвонила выступавшему в начале (т.к. он единственный, чей телефон мне удалось раздобыть) М.М. Иванову и сказала ему спасибо.