Универ-СВ

Равные среди сильнейших

Василий Матросов

Успешно выступила команда новгородских знатоков на традиционном турнире "Кубок Губернатора", прошедшем в эти выходные в Санкт-Петербурге.

Кубок Губернатора", который носит также неофициальное название "Друзь собирает друзей", - это традиционный турнир по спортивному "Что? Где? Когда?", который в этом году прошел в тринадцатый раз. Соревнование очень престижное: приезжают все ведущие команды России и знатоки из-за рубежа. В этот раз, например, были гости из Финляндии, Армении, Украины.

Состязания проходят в два этапа: отборочные игры, в ходе которых из 50-60 претендентов отбирается десятка лучших, и финал, который эти лучшие разыгрывают на сцене Петербургского ТЮЗа под бдительным оком камер местного телевидения, которое транслирует игру.

Стоит отметить, что пять финалистов обычно представляют Санкт-Петербург, а на весь остальной мир остается тоже пять мест. Еще три-четыре команды для финала создаются из спонсоров, они играют вне зачета. В этот раз, например, участвовали команды Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором С.Тарасовым.

В отборочных играх требуется ответить на 48 вопросов разной степени сложности. Команда Великого Новгорода, непременный участник всех "Кубков Губернатора", в этот раз выступила под флагом и в форме Новгородского государственного университета. И, надо сказать, чести флага не уронила. В отборочном турнире новгородцы ответили на 28 вопросов из 48, заняли общее шестое место и вышли в финал! Причем оказались единственной командой-финалисткой не из Москвы или Санкт-Петербурга!

В финале турнира, прошедшем практически в переполненном зале, в окружении "звезд" игры новгородская команда также не растерялась и сумела удержать свои позиции, несмотря на некоторое ослабление из-за вынужденных перестановок в составе. А победила команда "Троярд" А.Друзя, традиционно сильно играющая на "своем поле".

В ходе финала возникла небольшая и забавная путаница: ведущий финала Андрей Козлов пытался вызвать к микрофону для ответа отсутствующего капитана новгородцев Вадима Коваленко, называя того "Коноваленко", а команду в целом - почему-то "ЛЭТИ", хотя вряд ли знал о родстве НовГУ с этим достойным вузом.

Однако теперь стоит надеяться, что больше подобных накладок не будет, ведь новгородские знатоки доказали, что возвращаются в число сильнейших в стране и на праздниках жизни вроде "Кубка Губернатора" они не случайные гости.

P.S. Команда Великого Новгорода благодарит за поддержку Новгородский государственный университет и лично А.Л. Гаврикова и А.П. Донченко.