Универ-СВ

Себя, как в "зеркале"

Анна Михайлова

В Дни науки в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошла выставка студенческих журналов, выпущенных под названием "Зеркало. Преподаватели и студенты глазами друг друга".

Будущим технологам, лесовикам и агрономам преподавателем педагогики к.п.н. Еленой Николаевной Галко было дано задание создать самиздатовские журналы, в которых они могли осветить любые проблемы молодежи, такие как наркотики или курение. Студенты разделились на группы, каждая из которых и выбирала понравившуюся тему. Вот как сама Елена Николаевна оценивает работу ребят:

- Идея создания журнала - это новая форма мотивации студентов изучать педагогику. Самое ценное в этой работе, что студенты, по их словам, посмотрели на преподавателей с другой стороны. Журналы получились очень содержательные. Ребята сами разрабатывали выбранные темы, оформили журналы на современном уровне, использовали новые исследовательские технологии.

Молодые журналисты проводили интервью с преподавателями, которые с удовольствием шли на контакт и отвечали на их вопросы. По выбранной проблеме студенты проводили небольшие социологические опросы среди своих сокурсников.

В журналах есть и юмор. Например, используя известную классификацию животного мира, ребята распределили виды современного студента и преподавателя по подвидам - студент общительный, студент расчетливый и т.д. Типология была составлена на основе опросов.

В журналах есть рубрика главного редактора, научные публикации на основе студенческих исследований, литературная страничка. На страницах самодельных изданий можно найти портреты членов редакции. Под рубрикой "Дебаты" преподаватели и студенты обсуждают главную тему журнала. На страничке "Развлечения" ребята поместили кроссворды и анекдоты по выбранной проблеме. Некоторые студенты попробовали себя и в рекламе, точнее - в антирекламе.

- Это не только обучение, но и воспитательная работа, - говорит Е.Н. Галко. - Когда мы с ребятами подводили итоги, они нашли пройденную работу очень увлекательной.

Выставку в ИСХиПР посетило много студентов, они с интересом рассматривали выставленные журналы. Для самих создателей "Зеркала" выпущенные журналы станут своеобразным зачетом по педагогике.