Универ-СВ

Талантливых ждут стипендии

13 апреля в Генконсульстве ФРГ в Петербурге прошел семинар руководителей международных служб петербургских вузов. Сюда был приглашен и проректор НовГУ В.Н. Зеленин.

Семинар открыл генеральный консул Германии Райнхарт Крауз. Обсуждения российско-германского академического сотрудничества шли под руководством главы российского представительства ДААД (Немецкой службы академических обменов) Томаса Праля. Российские участники получили массу полезной информации о деятельности ДААД и ее планах на будущее. Основной вывод: потенциал этой мощной организации используется россиянами не в полной мере. Обмены студентами и учеными в рамках 200 существующих программ могут проводиться в намного больших масштабах за счет выделяемых на эти цели крупных средств. Как ни странно, активность российских вузов в представлении заявок на гранты в последнее время очень снизилась. В прошлом году по некоторым направлениям вообще не было конкурса, остались неиспользованными миллионы евро.

Деятельность НовГУ в партнерстве с вузами Германии, о которой сотрудники ДААД узнали, вызвала очень большой интерес. Скоро начнутся конкурсы ДААД на следующий год, и господин Т.Праль собирается приехать в НовГУ и встретиться с потенциальными участниками этих конкурсов.

Объявления об этом будут обязательно опубликованы. На них стоит обратить внимание немецко- и англоязычным студентам и преподаватели инженерных специальностей, для которых, прежде всего, предназначены 150 стипендий имени М.Ломоносова.