Универ-СВ

Какой будет молодежная пресса и не только...

Анна Михайлова

Круглый стол "Перспективы развития Новгородской журналистики" прошел 7 апреля на кафедре журналистики в Гуманитарном институте НовГУ. В нем участвовали студенты и преподаватели отделения журналистики, С.Б. Пухачев, художественный руководитель ТО "Университет", и преподаватели кафедры Ю.Н. Фабричнин ("Славия") и С.А. Каширская.

За круглым столом студенты-журналисты, на первом плане слева Надежда Гребенникова.

Первым вопросом, выставленным на обсуждение, было применение Интернета в работе новгородских СМИ, создание сайтов газет и поиск информации в сети. Студент Антон Зеленов, сделавший доклад по этой проблеме, заметил, что сайты новгородских газет сложно найти, обновляются они редко. Когда зашла речь о студенческой газете "Антоновка", в ходе дискуссии участники стола разделились.

Так, Ю.Фабричнин скептически оценил необходимость Интернета для студенческой учебной газеты. Редактор "Антоновки" Надежда Гребенникова, наоборот, выступила горячим сторонником этой идеи. Она даже предложила сделать эту газету стартовой страницей на всех университетских компьютерах.

Вопрос перспективы молодежных изданий в Новгороде вызвал живейший интерес у участников круглого стола. Судя по докладу Надежды Гребенниковой, анализ газет нашей области показал, что молодежные издания в основном выходят либо в качестве приложений к районным печатным СМИ, либо как нерегулярные издания в школах и колледжах. Особенно удручает тот факт, что в Новгороде газеты для молодежи нет в принципе.

На примере молодежных изданий других регионов Надежда показала несколько возможных путей создания газеты для юных новгородцев. Большинство из них - дотационные и сильно зависят от источника денежных поступлений. Коммерческое издание имеет ряд преимуществ, его редакция может сама выбирать направленность статей, но создание такой газеты требует больших затрат. Есть проблемы и с распространением коммерческой газеты.

Обсуждавшийся вопрос - а что писать в молодежной газете? - на круглом столе не был решен. Будет ли такое издание предназначено только для "золотой молодежи" или же ориентироваться на интересы всех новгородцев в возрасте от 14 до 30 лет?