Универ-СВ

МТС на Нутной

Татьяна Васильева

МТС - знаменитые машино-тракторные станции, известные нам по учебникам истории, сейчас переживают второе рождение

- Их немного по России, чуть более 600, - рассказал заведующий кафедрой механизации факультета технологии сельскохозяйственного производства профессор Алексей Васильевич Чувыгин, тема научных исследований которого "передовой опыт организации работы машинно-технологических станций", - те, легендарные, сыграли важную роль, хотелось, чтобы современные МТС также эффективно заработали, но уже в современных условиях, под современные задачи. На Новгородчине их ещё мало, хотелось бы специалистов зажечь этой идеей.

И не только этой. Когда на кафедру механизации сельского хозяйства, что на Нутной, приехал Дмитрий Алексеевич Александров, зав. отделом механизации областного управления сельского хозяйства, его слушали два с половиной часа. Из первых рук студенты - будущие механики, инженеры и преподаватели - узнали, как дела с механизацией сельского хозяйства в Новгородской области, о наличии техники, топлива, как готовятся сельхозпредприятия к посевной кампании. Гость тоже услышал много интересного от преподавателей и студентов. Г.В. Пластинина со студентами из кружка "Материаловедение" М.Сотниковым, А.Калининым совершенствуют методики упрочнения деталей. Доцент Я.П. Энсон ведёт кружок "Трактор", где студенты разрабатывают диагностику тракторов. Заведующий кафедрой А.В. Чувыгин ведёт кружок "Агросервис. Совершенствование технического обслуживания тракторов и сельхозмашин в современных условиях". Н.М. Андрианов назвал свой кружок "Зерно", его направление - совершенствование процессов послеуборочной обработки зерна, им создано много нужных в хозяйствах приборов.

Есть надежда, что этот интеллектуальный багаж будет востребован на селе.