Универ-СВ

Правосудие глазами молодых юристов

Е.С. Пашенцева, студентка 4-го курса фармацевтического факультета

"Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина" - так называлась Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, которая состоялась 24-26 марта на базе юридического факультета НовГУ и была посвящена его 10-летию. Помощь в проведении конференции оказали администрация университета, студенческий профком, Центр творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В. Сороки, издательство федеральной газеты "Эж-юрист", Молодежный союз юристов РФ, издательская группа "Юрист" и Новгородский региональный информационный центр сети КонсультантПлюс.

Конференция была посвящена проблемам, возникающим в механизме отправления правосудия на современном этапе как в России, так и в зарубежных странах.

Студенты, аспиранты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Рязани, Димитровграда, Белгорода, Казани, Коломны, Великого Новгорода, Новополоцка (Беларусь) представили свои научные доклады, посвященные данной теме. А также искали эффективные пути разрешения правовых коллизий и пробелов, стоящих у истоков данного инструмента защиты конституционных прав граждан.

140-летие судебной реформы не могло остаться без внимания и в Великом Новгороде. Так, НовГУ стал первым вузом в России, проводившим конференцию именно в аспекте правосудия как института защиты прав граждан.

Открыли пленарное заседание А.П. Донченко, ректор ГИ НовГУ, В.Ф. Прокофьев, декан ЮФ НовГУ, и В.Э. Недвецкий, председатель Новгородского областного суда. Торжественное слово также было предоставлено Ю.В. Александрову, доценту кафедры "Правоведение и правовая информатика" НовГУ, и Ивану Ионову, научному секретарю оргкомитета конференции. Присутствовали на открытии представители Новгородской областной прокуратуры, Новгородского городского суда и Союза юристов.

Как обычно, после завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: история судебной власти; общие проблемы осуществления судебной власти; осуществление судебной власти посредством конституционного и административного судопроизводства; осуществление судебной власти посредством гражданского судопроизводства и осуществление судебной власти посредством уголовного судопроизводства.

Руководители секций - ведущие ученые преподаватели юридического факультета НовГУ - заслушали интереснейшие научные исследования коллег-юристов по самым различным аспектам: коррупции в судах, конституционного контроля за соблюдением прав и свобод граждан, взаимодействия прокуратуры и судебных органов, реализации принципов Концепции судебной реформы 1991 года и др.

Высокий научный уровень докладов привел к жарким дискуссиям и проблеме с выбором лучшего докладчика по каждой секции.

Все участники получили сертификаты, а имена пяти победителей были объявлены на торжественном закрытии конференции. Ими стали: Светлана Щербакова, студентка Рязанского филиала Академии права и управления; Татьяна Иванова, студентка Полоцкого государственного университета; Артем Солодов, аспирант Уральской государственной юридической академии; Алексей Туманцев, студент Российского университета дружбы народов; Наталья Нарбикова, аспирантка Оренбургского государственного аграрного университета. Им были выданы дипломы победителей, а также ценная юридическая литература и компакт-диски с правовой базой от спонсора КонсультантПлюс.

Доклады победителей будут опубликованы в престижных изданиях группы "Юрист" и в газете "Эж-юрист".

Остается добавить, что организационный комитет, состоящий из студентов и преподавателей ЮФ НовГУ, проделал огромную работу при подготовке конференции и в ходе ее работы. Большая заслуга в этом принадлежит Виктору Федоровичу Прокофьеву, декану факультета.

Молодое поколение юристов всегда стремится к достижению ценностей и приоритетов в области построения демократического, правового государства. Конференция по правосудию сделала очередной шаг к реализации указанных принципов.

Это, безусловно, станет основой для проведения в 2006 году на юридическом факультете НовГУ II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых как непременного условия повышения престижа юридического факультета и университета в целом.