Универ-СВ

Рядом со звездами

Евсюкова Елизавета, заместитель председателя студенческого совета юридического факультета НовГУ

1-2 апреля в стенах Московской государственной юридической академии состоялась IV Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов "Традиции и новации в системе современного российского права".

В конференции приняло участие более 200 студентов и аспирантов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Болгарии. Наш вуз в названной конференции представили студенты юридического факультета Гуманитарного института НовГУ Иван Ионов (4 курс), Инесса Чеснова (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс).

На торжественном открытии конференции участников приветствовали такие звезды российской юриспруденции, как академик РАН О.Е. Кутафин. Конференцию открыли под звуки Гимна Российской Федерации.

Студенты НовГУ выступили на конференции с научными исследованиями - докладами по актуальным вопросам конституционного и гражданского права. И.Ионов. и А.Гусев, представили доклады по таким важным институтам российского права, как конституционный контроль и конституционное (уставное) правосудие по избирательным делам. Коллега И.Чеснова анализировала основные проблемы, возникающие в сфере налогообложения адвокатской деятельности.

В целом работа конференции строилась в рамках 16 секций. Но, как замечают наши студенты, научный уровень конференции значительно ниже уровня прошлого года. По результатам конференции составлено рекомендательное письмо в адрес всех органов законодательной, исполнительной и судебной власти с предложениями совершенствования существующей российской правовой системы.

В следующем году Московская государственная юридическая академия проводит юбилейную V Международную конференцию, в которой обязательно примут участие студенты юридического факультета НовГУ, а пока впереди ребят ждут научные мероприятия в Уфе, Екатеринбурге, Львове и Новополоцке.