Универ-СВ

О воспитании, или Вести с передовой

Михаил Бударагин

Строго говоря, сравнение работы Правительства с ведением боевых действий предложил печально известный г-н Зурабов. Видимо, в этой парадигме теперь будет оцениваться все, что делает Кабинет Министров. Министерство образования - дабы не отстать от новых веяний - тоже решило выйти на тропу войн

Проводимых реформ чиновникам показалось мало, и они подрядились начать "патриотическое воспитание" молодежи. Почему именно Минобрнауки решило заняться этим неблагодарным делом, одному Богу известно, но "работа идет полным ходом".

"На закрытой коллегии Минобразования и науки была представлена новая программа "Молодежная политика-2006", которая ставит своей целью создание в стране "социально-положительных молодежных объединений". Под эти цели государство готово выделить сумму в 2 млрд. рублей", - сообщает информационно-аналитический портал Гражданского клуба "GlobalRus". На этой самой коллегии глава департамента Минобрнауки по молодежной политике Сергей Апатенко объяснил, что раньше государственная молодежная политика "не носила системного характера, и мы не смогли предотвратить негативные тенденции, которые нарастают в молодежной среде". В качестве средства преодоления "негативных тенденций" Апатенко предложил создание лояльных государству молодежных организаций (таких, как Российский союз молодежи, "Молодежное "Единство" и "Наши"): на эти цели пойдет 80% бюджета программы. Остальные 20% предлагается потратить на "различные социальные проекты".

К этому сообщению можно прибавить всего две маленькие новости.

23 марта тридцать активистов революционной организации "Авангард красной молодежи" разогнали у Большого театра пикет организации "Идущие вместе". Если кто не знает, "Идущие вместе" - кремлевский молодежный проект, участники которого почти всю прошлую неделю пикетировали здание Большого, возмущаясь постановкой написанной на либретто Владимира Сорокина оперы "Дети Розенталя".

Сколько денег кремлевская администрация вложила в "Идущих", вопрос темный. Судя по активности организации, смею предположить, что не так и мало. За несколько лет праздного прозябания "Идущие" смогли несколько раз публично покритиковать Сорокина, провести пару менее шумных и более полезных акций (привезли игрушки в какой-то московский детский дом) и: полностью дискредитировать саму идею молодежного движения, которое организуется "сверху". На закрытой коллегии Минобрнауки было предложено создать еще пару-другую таких же ни к чему не способных клонов, которые будут по указке выходить на пикеты и сбегать оттуда при появлении красных флагов на горизонте.

Думается, 2 млн рублей можно потратить более грамотно. Как?

Вторая маленькая новость не нуждается в комментариях: по информации газеты "Утро" каждый день в России 12 детей кончают жизнь самоубийством:

Кажется, скоро чиновникам Минобрнауки воспитывать будет некого.