Универ-СВ

Наши физики успешны

Владимир Иванов

С 24 по 30 марта в Екатеринбурге проходила XI Всероссийская научная конференция студентов-физиков молодых ученых ВНКСФ-11.

В работе этого научного форума принимали участие преподаватели, сотрудники и аспиранты ведущих университетов России. С докладами на конференции 2005 года выступили и молодые ученые НовГУ: А.Шараева, А.Дмитриев, А.Шнайдер и В.Чащин. Выступление наших аспирантов можно считать успешным.

Организационный комитет признал одним из лучших доклад А.Шараевой "Визуализация процессов, протекающих в биологических объектах, методами цифровой обработки изображений". Он был отмечен дипломом победителя. Работа Шараевой (научный руководитель - В.А. Ткаль) выполнялась в совместной с ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории рентгенотопографических методов исследования материалов электронной техники и является продолжением ее дипломного проекта. Примечательно, что Анна, выпускница кафедры ТПСХП ИСХиПР (заведующая - Л.Ф.Глущенко), инженер-технолог по переработке сельхозпродукции, стала победителем среди молодых ученых-физиков. Ранее лауреатом Всероссийской конференции ВНКСФ-7 был аспирант этой же лаборатории Ю.А. Дроздов, выпускник кафедры радиосистем (зав. кафедрой Л.А. Рассветалов).