Универ-СВ

Шанс есть. Но не у всех

Анна Михайлова

Куда пойти работать? Каждый год этот вопрос задают себе тысячи выпускников по всей России, в том числе и выпускники Новгородского государственного университета.

В советские времена эта проблема не стояла так остро: существовала система распределения. После защиты диплома молодой специалист должен был отработать несколько лет по своей специальности. Новоиспеченные учителя, врачи, инженеры уезжали в далекие края, где для них начиналась другая жизнь. Сегодня молодой специалист свободен в выборе места работы. Хотя устроиться по специальности в нашем городе трудно, ежегодно на учет в Центре занятости населения в Великом Новгороде, по словам директора Студенческой биржи труда М.В. Авдеева, встает 60-70 человек, что составляет мизерный процент от общего числа выпускников НовГУ. К сожалению, учет трудоустройства выпускников в разрезе специальностей городскими кадровыми агентствами не ведется. Однако не секрет, что в Новгороде идут нарасхват программисты, их даже не хватает. Требуются медицинские кадры. Их подготовка идет в Институте медицинского образования НовГУ. Правда, не все выпускники-медики идут работать в лечебные учреждения. Выпускники гуманитарных специальностей с большей неохотой идут в школу: размеры учительской зарплаты всем известны. В основном они работают после окончания университета не по своей профессии, становятся офис-менеджерами, делопроизводителями, секретарями и пр. С другой стороны, у новгородских работодателей требования к сотрудникам сильно повысились: высшее образование, предполагающее определенный уровень знаний и навыков, становится необходимым условием для приема на работу. Часто можно увидеть объявления, в которых требуются работники со знанием английского языка и университетским дипломом на рабочие места. Случаи переучивания выпускников на рабочие специальности, по словам того же М.В. Авдеева, достаточно редки. Некоторые идут по пути получения второго высшего образования. В то же время в Новгородском регионе остро не хватает рабочих специальностей. Нужны швеи, повара, каменщики, плотники, станочники, заработок которых не уступает оплате труда ИТР и служащих. Однако неизвестность после окончания учебы ожидает не всех студентов. Еще с советских времен сохранилась практика обучения студентов по направлению от предприятия. В НовГУ и сегодня учатся студенты, которые будут после сдачи диплома работать в "Автоспецоборудование", "Новтрак" и т.п. Этот подход имеет свои преимущества: выпускник знает, что он будет трудоустроен после защиты диплома. Хотя далеко не все предприятия могут себе это позволить, поскольку им приходится выплачивать стипендию из своего кармана. Поэтому подобная практика в наши дни достаточна редка. Есть еще один путь найти место работы для выпускника. При прохождении производственной практики студенты имеют возможность хорошо зарекомендовать себя перед работодателем. Здесь идет жестокий отбор, и не все практиканты получают работу по окончании учебы в университете. Шанс есть, но не у всех. В тему! Директор по персоналу подходит к сотруднику: - У меня к тебе важное задание!!! Во-первых, зайди на сайт www.job.ru. - Зашел! - А теперь ищи себе новую работу! * * * На рынке труда самым востребованным всегда был, есть и будет один и тот же тип работника - который, с одной стороны, должен быть очень умным, чтобы успешно решать самые сложные задачи, а с другой стороны, который должен быть полным идиотом, чтобы получать за это смешные деньги. * * * - Почему вы обманули меня, - негодует менеджер по подбору, - заявив, что у вас имеется семилетний опыт работы в банке, в то время как вы никогда в этой области не работали. - Но ведь вы сами дали объявление, - говорит молодой человек, - что вам нужен человек с богатой фантазией.