Универ-СВ

Путь на Голгофу

Виктория Уманская, гр. 4421

- Cостояние возбуждения или вялости, заторможенности;- речь быстрая, смазанная, непонятная;- как бы застывшее лицо или, наоборот, чрезмерное оживление мимики; - резкие смены настроения, вспышки враждебности, раздражительности без всякой причины; - бессонница, быстрая утомляемость, резко сменяемая энергичностью; - бледный цвет лица, круги под глазами, может быть покраснение лица, сальный налёт; - отсутствие аппетита или, наоборот, вспышки прожорливости; - чрезмерно суженные или расширенные зрачки; - равнодушие, утрата интереса к прежним увлечениям и прежним друзьям.

Это не портрет студента перед сессией. Это черты, приобретаемые в "пути на Голгофу", в добровольном пути на смерть.

***

Сами по себе наркотики не есть зло. Они нужны как медицинское средство ("мадридские учёные установили, что каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, останавливают рост кровеносных сосудов, ведущих к раковой опухоли"). Конопля имеет мощную корневую систему. И если её уничтожить, то в силу природных условий песок засыплет деревни, находящиеся в низине.

Злом наркотики делают люди. И прокладывают "путь на Голгофу".

***

"Косячок", т. е. марихуана (каннабис), анаша, кокаин, героин, ЛСД, "таблеточка" экстази и т.п. - "дурь". Потом кайф (только после первых уколов или затяжек). За ним - "кумар", т.е. "отходняк".

Слово бывалому: "Винт" бывает разный. Допустим, под базар, т.е. разговор. На хате, когда "винт" все уколют, гул стоит: все друг друга перекрикивают. Есть "винт", который действует, словно конский возбудитель. Есть "винт" деловой: сразу начинаешь планы строить, как банк взять, как следы замести. Есть "винт", который называется "камикадзе": чувствуешь, что готов сквозь стену пройти, дом своротить; мышцы набухают кровью, в тебе кипит столько сил, что ты способен в одиночку расправиться с толпой". А потом "раскумар". Хочется выпрыгнуть из себя (что и делают. Правда, прыгают из окна). Осознание никчёмности, брезгливости к себе обостряется, доходит до истерии, до обиды на всех, оставшихся здоровыми. И хочется кого-то сделать таким же.

В среднем наркоман живёт 7 лет после первой "пробы". Через 2-4 года у него выпадают волосы, кожа желтеет, тело сохнет, он тупеет (в прямом смысле), опускается. Ломки - психоз - сумасшествие - больница - панель - тюрьма - самоубийство... "Кайфа уже нет, доза постоянно растёт, организм перенасыщается. Ты сам для себя не человек, а обуза, тебе тяжело и противно тащить себя по жизни". Жизнь в постоянном страхе. Вот что примерно испытывает каждый наркоман.

За наркоманами бдительно следят. "Главное - не обманывать себя, осознать, что зависимость от кайфа - зависимость от людей, которые могут тебе дать денег, а могут и не дать, потребуют за дозу выполнения любых прихотей, могут сделать с тобой всё, что им захочется". Я не буду приводить примеры этого "всего". Скажу только, что вид одного из таких действ, совершённых над 13-летними мальчишками, находившимися "на игле", заставил "бывалого" уйти из этой среды, "завязать".

***

Девушка, 21 год: "В 12 лет я начала курить, в 13 - анаша, а на иглу села, когда мне не было 15-ти лет". Современному наркоману в среднем 10-12 лет. Кто виноват? Мы с менталитетом. "Дети абсолютно бесправны. Ребёнок - своего рода собственность родителей. До 18-ти лет юридически его как бы не существует". И вот: у ребёнка проблемы, а родители их всерьёз не воспринимают. А что? Деньги зарабатывать, одевать и кормить семью ему не надо. Какие ещё проблемы? Родителям некогда, да и незачем (с маленькими) говорить о наркотиках. И эмоциональный, с максималистскими взглядами несовершеннолетний человек остаётся один на один со своими вопросами. Что в итоге?

Одно из главных оружий против "иглы" - информированность. У всех есть выбор. Всегда. И он должен быть осознанным. Если знаешь, что тебя ждёт, то не питаешь эфемерных надежд на "один разочек - и всё". "Выйти" оттуда хотят все. Но не все могут! У меня есть знакомый, который смог. Теперь он ценит спасённую жизнь. Проблемы? Есть. Но пережить можно всё. Не решить самому вопросы? Есть родители, друзья, театр, кино, концерты, дискотеки, молодым людям - холодный душ, девушкам - горячий. На крайний случай телефон доверия - 144-000. Нам никогда не даётся больше, чем мы можем вынести.

P.S. В кавычках факты из книги Сергея Баймухаметова "Сны золотые".