Универ-СВ

"Первая ступень"

Проект "Молодое Искусство"

2-3 февраля с.г. по благословлению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в стенах Юрьева монастыря проходил финальный этап областного конкурса творческой молодежи "Первая ступень". Организаторы - проект "Молодое искусство" и молодежный отдел Новгородской епархии РПЦ МП. Участники - ученики 10-х, 11-х классов школ.

"Первая ступень" - логическое продолжение городского конкурса "Новое Слово-2004", который "Молодое искусство" проводило совместно с ОГУ "Дом Молодежи". Поэтому структура конкурса была аналогичной, I этап - отбор работ участников, II - мастер-классы для лучших по номинациям: "Поэзия и проза" (вёл Михаил Бударагин) и "Журналистика" (Александр Чаусов). К сожалению, по литературоведению достойных работ было мало, и сделать конкурс еще более разнообразным не удалось.

Отец. Сергий (Золотарев), глава молодежного отдела епархии, в пастырском напутствии на открытии мастер-классов выразил надежду, что конкурс поможет полнее раскрыть творческий потенциал.

Первый день мастер-класса "Поэзия и проза" был посвящен поэзии, от Пушкина до Бродского. День второй - прозе: от всё того же Пушкина до Саши Соколова. Особое внимание уделили "литературным крайностям". Как избежать сухого рационализма и буквализма Набокова и в то же время не скатиться до экзальтированности раннего Лермонтова? В контексте этих вопросов и шло обсуждение работ участников мастер-класса. А победителя выбирали сами, голосованием (которое в нашей стране медленно, но верно, уходит в прошлое).

На "Журналистике" охват проблем был широким: психология вербального и невербального общения, критерии языковой и информационной политики СМИ, особенности каналов распространения информации, основы религиозной журналистики и сектологии. Центральным вопросом стала журналистская этика.

Для клириков РПЦ опыт проведения подобных мероприятий нов, но первый блин вышел на загляденье и показал, что подобная практика получит свое развитие. Уже сейчас начинаются переговоры о проведении конкура на уровне Северо-Западного региона.

Но вот освещение конкурса в СМИ... Только "Новая Новгородская газета" обратила внимание на "Первую ступень". Корреспондент НГТРК "Славия" Наталья Долиденок до Юрьевского монастыря так и не добралась. Хотя репортаж сделать обещала. Об остальных умолчу.