Универ-СВ

Мы на лыжне

Анна Михайлова

Несколько тысяч лыжников, и стар и млад, 13 февраля собрались в Западном районе за рекой Веряжей, чтобы принять участие в лыжных гонках. В поле развевались флаги с эмблемой соревнований "Лыжня России-2005".

Для удобства новгородцев там же стояли раздевалки, пивные палатки и импровизированные отхожие места - две мужские и почему-то одна женская кабинка. Ступить было некуда, простым прохожим приходилось идти прямо по лыжам.

Желающих участвовать в гонках оказалось больше, чем рассчитывали организаторы этого мероприятия. Поэтому их регистрация закончилась только в первом часу.

Найти студентов или преподавателей НовГУ, участвующих в соревнованиях, мне было проблематично. Никаких опознавательных знаков не было. Дети и взрослые смешались в толпе. Хаотичные вопросы: "Вы студент?" или "Вы из НовГУ?" результатов не давали.

Новгородская пресса жалась к автобусу телерадиокомпании "Славия", откуда было удобно наблюдать старт. Рядом стоял небольшой помост, на котором представители городской и областной администрации в 12.00 открыли соревнования.

Гонки начались с выступления профессионалов. Юноши и девушки до 16 лет бежали дистанции 3 и 5 километров соответственно. Взлетела желтая ракета. Старт! И вот уже вдалеке мелькнули белые номера участников. После них вступили в гонку взрослые, которым предстояло пройти 5 и 10 километров.

Председатель Новгородского областного комитета образования, профессор НовГУ В.Н. Аверкин успешно финишировал!

Особый интерес у зрителей и болельщиков вызвал VIP-заезд. Под знаменитый "Полет шмеля" из сказки о царе Салтане, раздававшийся из автобуса "Славии", стартовали высшие новгородские чиновники и бизнес-элита Новгорода.

В это время пришли на финиш первые победители гонок среди девушек и юношей-профессионалов. Все внимание зрителей теперь переключилось туда. Вот уже подошли и участники 10-километрового забега. За ними в неспешном ритме финишировали VIP-персоны.

В 12.45 стартовали простые любители лыжного спорта. Это было потрясающее зрелище: вплоть до леса поле покрылось тысячами лыжников. Вслед за ними побежали школьники, семейные команды. Но больше всего зрителей растрогал забег самых маленьких участников соревнований - мальчиков и девочек до 7 лет, - которым нужно было пройти 300 метров.

После двух часов пополудни, когда участники забега пришли на финиш, состоялась церемония награждения победителей. Однако окончательные результаты соревнований будут оглашены 15 февраля.