Универ-СВ

О судебной реформе

Елизавета Евсюкова, студентка 4 курса, зам. председателя Студенческого совета ЮФ

На базе двух ведущих юридических ВУЗов страны: Московской государственной юридической академии и Российской академии правосудия 2 - 3 декабря 2004 года прошла Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Судебная реформа в современной России", приуроченная к 140-летию судебной реформы, в которой приняли участие студенты юридического факультета НовГУ Иван Ионов (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс).

В конференции участвовали студенты и аспиранты Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тюмени, Самары, Алтая, Якутии, Кургана, Казани, Урала, Ростова, Оренбурга, Вологды.

Иван и Анатолий в последнее время успешно представляют на различных международных и всероссийских конференциях, семинарах юридический факультет нашего университета. В очередной раз наши молодые ученые-юристы выступили на конференции со своими научными исследованиями.

Иван Ионов, исследующий проблемы конституционного правосудия, представил доклад "К вопросу о двухинстанционной системе конституционного правосудия". Анатолий Гусев, обративший внимание на проведение судебной реформы в Новгородской области, представил исследование на тему "О некоторых проблемах, возникающих при отправлении правосудия в Новгородской области".

Оба доклада вызвали живой интерес у коллег-юристов из других ВУЗов и повлекли за собой жаркую дискуссию. В целом, студенты достойно выступили на конференции, за что были удостоены почетных грамот.

Кроме того, работы Ивана и Анатолия будут опубликованы в научном сборнике. Они имеют публикации в других сборниках и ведущих научных юридических журналах страны. Наличие научных публикаций крайне важно, поскольку повышает авторитет самих студентов, а также престиж нашего университета.

В будущем грядут конференции в Санкт-Петербурге, Москве, Львове. Наши студенты обязательно примут в них активное участие. Пожелаем им успехов!