Универ-СВ

декабрь 2004 № (37) 617

До свидания и до встречи! (Молодежная редакция)
Номер, который вы держите в руках, - последний для "Универ-СВ" в его нынешнем формате. Впервые как отдельное издание "Универ-СВ" вышел 15 сентября 2000 года и с первого номера заявил о себе как издание с собственными голосом и позицией.
О судебной реформе (Елизавета Евсюкова, студентка 4 курса, зам. председателя Студенческого совета ЮФ)
На базе двух ведущих юридических ВУЗов страны: Московской государственной юридической академии и Российской академии правосудия 2 - 3 декабря 2004 года прошла Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Судебная реформа в современной России", приуроченная к 140-летию судебной реформы, в которой приняли участие студенты юридического факультета НовГУ Иван Ионов (4 курс) и Анатолий Гусев (5 курс).
На взятие Питера (Екатерина Орлова)
3 и 4 декабря уходящего года в Санкт-Петербурге, во Дворце Культуры и Техники им. И.И. Газа прошел Фестиваль Открытой лиги КВН "Кубок Петербурга". В нем приняло участие около 70 команд КВН со всех уголков России. Были заявлены Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Кострома, Владикавказ, Нижний Новгород, Великий Новгород, Псков и т.д. А также приехали показать себя финны, армяне и немцы, что еще раз доказало объединяющую силу КВНовского движения.
Петух приходит (Ольга Гептинг)
"Новый год пришел, себя показал!" - так называется выставка, которая открылась в Детском музейном центре 10 декабря.
Не хочу! (Щ-ва)
Я ненавижу понедельник. Моих риторических сил и способностей не хватит для того, чтобы описать все те негативные чувства, которые вызывает у меня этот день. В прошлом году у меня не было дня, который бы я так ненавидела. Два года назад это была среда, три года назад - вторник.
Не живите ИЛЛЮзиями (Яна Шмидт)
Новогодние деревца на улицах Новгорода уже радуют глаз, и хотя весна этой зимой удалась на славу)), главный праздник зимы совсем рядом.

Каждый Новый год мы встречаем радостно и весело, как будто программируя самих себя, что все теперь будет по-другому, по-новому. И непременно лучше.

Без пароля не обслуживаем? (Airena)
Нормы приличия, культурного поведения. Любой цивилизованный человек знает, что стоит за этими словами. Но когда эти нормы переходят определенные рамки, получается... абсурд.
Саблино - навсегда! (Алексей Кобзарев, гр. 4421, отд. журналистики)
Ха! И снова Саблино! - Вот она колыбель всех приключений. Да вот же она - свобода! Видишь? Это же совсем другой мир! Не такой, как на поверхности, в цивилизации.
Друг Кафки и его роман (Михаил Бударагин)
Если разбудить настоящего интеллектуала темной-темной ночью и спросить, кто такой Макс Брод, то худо придется тому, кто не ответит на этот простейший вопрос. Впрочем, настоящие интеллектуалы ночью не спят, а читают дневники Франца Кафки. И вопросами о Максе Броде их с толку не сбить.
"Набирайте вес..." (Беседовал Михаил Бударагин)
Александр Николаевич Архангельский - фигура в современной отечественной журналистике не только не случайная, но и в какой-то мере знаковая. Он начинал в 1985 г на Гостелерадио СССР. С 1986 по 1991 гг. работал в "толстых" журналах "Дружба народов" и "Вопросы философии". C 1993 по 1994 гг. стал автором программы "Писатели у микрофона" (радио "Свобода"), а с 1992 по 1993 гг. - автором и ведущим программы "Против течения" (РТР). Александр Архангельский является соучредителем Академии русской современной словесности (гильдия критиков) и премии имени Аполлона Григорьева.