Универ-СВ

Сомнительное удовольствие

Юрий Полежаев

16 ноября - международный день отказа от курения

Однажды на моих глазах на железнодорожном вокзале стало плохо женщине из-за дыма сигарет, стоящих рядом курильщиков.

О вреде курения говорят с возмущением и иностранные студенты, обучающиеся в университете.

"Я считаю курящих девушек слабохарактерными, - говорит студент из Непала Пьюш, - природа наделила их даром материнства, а табаком они губят себя".

Невольно вспомнился период моей работы в детской областной больнице. После завтрака на десерт беременные и кормящие женщины глотали никотин. Таким образом, к никотиновой зависимости дети приобщаются в утробе матери.

Почему происходит так? Цены на продукты растут, а однообразная дешевая пища притупляет аппетит, нарушается обмен веществ. И в отсутствие полноценного питания многие мужчины, женщины и, к сожалению, подростки "подкрепляют" организм никотином.

По официальным данным нашего медицинского центра, в Новгороде курит более сорока процентов мужчин, десять процентов женщин. Обидно сознавать, что в последние годы число курящих женщин (и это заметно на наших улицах, в парке, на предприятиях города) возросло в несколько раз. Поверьте, пишу не для того, чтобы сказать всем: вот смотрите, какой я хороший, не курю, других учить берусь.

Вовсе не во мне дело, просто взгляните на цифры: с сигаретами связано до 90 процентов смертности от рака легких, 75 процентов - от бронхита и 25 процентов болезни сердца среди мужчин в возрасте до 50 лет и старше.

Беда для всех нас - теряем молодое поколение. А подростки в возрасте 12-14 лет возомнили себя настоящими мужчинами, свободными и деловыми, а на деле они превращают себя заложников никотина. Кто останется после нас, какими они станут защитниками Отечества, появятся или нет новые полководцы, ученые или просто умники и умницы? Поэтому время настоятельно требует, чтобы в Великом Новгороде, в других городах и поселках области осуществить акцию "За здоровье. Освободить нашу жизнь от табачного дыма".

"Знаете, как мы обрадовались приказу о курении только в отведенных местах?" - ответила мне студентка на мой вопрос, почему курят студенты. Нужна настоящая война с курением, имею в виду то, чтобы руководители предприятий, учебных заведений, больниц особенно, вели всеми имеющимися в их распоряжении средствами борьбу с курением, развенчивали миф о мнимых удовольствиях, получаемых от него. Кстати, многие фирмы во всем цивилизованном мире при собеседованиях обращают внимание на вредные привычки потенциальных работников.

А в завершение поделюсь рецептом того, как бросить курить. Поможет трехдневная диета из яблок, сухого хлеба и чая из лекарственных растений.