Универ-СВ

ноябрь 2004 № (33) 613

Сомнительное удовольствие (Юрий Полежаев)
16 ноября - международный день отказа от курения

Однажды на моих глазах на железнодорожном вокзале стало плохо женщине из-за дыма сигарет, стоящих рядом курильщиков.

МЕДСЕСТРА С ПОГИБШЕГО КАРАВАНА (ЛЮДМИЛА ИЛЬИНА)
Две ноябрьских недели шел телесериал "Конвой PQ-17", снятый по мотивам романа Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17". В кино воссоздан один из самых трагических моментов Второй мировой войны: история гибели каравана транспортных судов Америки, Англии и Советского Союза, доставлявшего в СССР по лендлизу грузы. Сформированный в Исландии на рейде Хвальфьорда в июне 1942 года, он был одним из самых больших по количеству судов и грузов за всю историю конвойных операций. Караван "PQ-17" состоял из 35 транспортных судов, но только 11 судам удалось дойти до советских портов.
ПОЗИТИВНЫЙ шум из питера (Style V.)
Недавно, а именно 22 октября, я оказалась в великом городе Питере на концерте группы "W.K.?", если выражаться более длинно, Who Knows?. Концерт проходил в клубе Red Club. Началось это событие довольно печально. Группа опоздала с выступлением на полтора часа, а, выйдя на сцену, насколько я помню, ни один из музыкантов не потрудился извиниться.

Честно говоря, меня поначалу обуревала злость

Грустная улыбка Пятого Юбилейного... (Лев Абросимов)
Осень - отвратительное время. Безобразия погоды и близость подведения итогов под Новый Год наводят на самые грустные размышления. Например, почему у нас так мало комедий? Где советская классика? Где наши "Джентльмены удачи" и "Ирония судьбы"? Разбить молотком этот чертов телевизор с "тупой американской жвачкой"!

Видимо, чтобы хоть в чем-то угодить несчастному зрителю, Алла Ильинична Сурикова решила возродить фестиваль кинокомедий "Улыбнись, Россия!". К радости организаторов оказалось, что фестиваль этот - уже пятый!

Двое в комнате: я и Зигмунд (Михаил Бударагин)
Есть тексты, которые - при всей своей неприхотливости - ломают и выворачивают тебя наизнанку. К таким текстам относится несомненное открытие уходящего года - пьеса французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта "Гость".
Студенты - пещерные люди (Алексей Кобзарев, группа 4421, отд. журналистики)
Эх, сколько пройдено путей, дорожек. И все автостопом, самым дешевым и самым интересным способом путешествия. И вот, казалось бы, уже закончились поездки в этом году, как случилось непредвиденное: аттестация по логике провалена, и поэтому настроение ни к черту. Почти идеальные условия чтобы развеяться, а лучший способ - автостоп. Долго думать не пришлось. Мысль посетить Саблинские пещеры под Питером родились еще летом.
Авторский экземпляр
Театр для детей и молодежи "Малый" отметил 15 лет - юбилей условный. Но за это время он сделал то, на что у других уходят годы и годы. А нынешняя осень отмечена двумя событиями, о которых мы уже говорили: создание "Театрального проспекта" совместно с нашим университетом, и премьера нового спектакля, который был представлен зрителям в субботу, 13 ноября.